Железнодорожники подготовились к паводку в Смоленской области

Новости
Железнодорожники подготовились к паводку в Смоленской области

Специальные поезда и помпы для откачки воды подготовили на МЖД для работы в период весеннего паводка.

«На Московской железной дороге завершились мероприятия по подготовке к пропуску паводковых и ливневых вод. Они проводились для обеспечения целостности и работоспособности сооружений инфраструктуры в период активного таяния снега и ледохода», - отмечают в пресс-службе компании.

От снега и льда расчищали водопропускные сооружения (мосты и трубы), нагорные и водоотводные канавы, кюветы. На станциях организована уборка и вывоз снега с применением снегоуборочной техники для исключения их подтопления в период положительных температур. Железнодорожники постоянно следят за уровнем воды в реках. В самых крупных бассейнах Днепра промеры проводятся на водомерных постах дважды в день.

Для оперативного реагирования на паводковые ситуации сформированы противоразмывные поезда. В состав каждого из них входят вагоны со щебнем, шпалами, пиломатериалами и необходимым набором инструментов и механизмов.

Кроме того, для оперативной откачки воды с железнодорожной инфраструктуры подготовлены помпы, каждая из которых способна откачивать 3,5 – 5 куб. м воды в час. Перед началом паводка все локомотивные бригады эксплуатационных и моторвагонных депо, работники путевого комплекса прошли специальные технические занятия о порядке действий в случае обнаружения размывов железнодорожного полотна.

Наблюдения за подъёмом воды в реках и у мостов будет осуществляться до полной ликвидации опасности подтоплений.

Фото: Никита Ионов / «Рабочий путь»

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
21 минуту назад
Авария случилась вчера утром возле костела.
54 минуты назад
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

Новости партнеров