В Смоленской области стало больше коров, коз и овец

Новости
В Смоленской области стало больше коров, коз и овец
На заседании аграрного комитета областной Думы депутаты рассмотрели вопросы окончания зимовки крупного рогатого скота. Как отметила заместитель начальника сельхоздепартамента Ольга Мелехова, зимовка на фермах области прошла успешно. Сельскохозяйственные организации подготовились к этому периоду хорошо, и это дало им возможность не только сохранить объемы производства молока и мяса, но и нарастить поголовье скота.

На 1 марта поголовье КРС в сельхозорганизациях региона выросло на 4,5% и составило 107,6 тыс. голов, из которых 44,7 тыс. – коровы.

Немного впереди по темпам роста поголовья оказались крестьянско-фермерские хозяйства и ИП. У них увеличение стада достигло 5,1%. Кроме того, в организованном секторе на 11% стало больше коз и овец. Их поголовье оценивается в 14,3 тыс. голов.

Нельзя не сказать о том, что за два зимних месяца АПК области произвело на убой 1,2 тыс. тонн КРС в живом весе, что на 18% больше, чем за тот же период 2022 года.

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что зимовка скота проходит организованно», - отметил председатель комитета по вопросам АПК Алексей Павлов.

Также заместитель начальника профильного департамента доложила депутатам, что в сельхозорганизациях и КФХ за последние два месяца возросли надои. Особенно отличились в этом хозяйства Вяземского и Гагаринского районов, где суточное производство молока выросло на 5 т. На втором месте – Сафоновские животноводы. Их прибавка составила 3 т. Ну а третье место поделили Велижский, Глинковский, Демидовский, Новодугинский и Ярцевский муниципалитеты с результатом в плюс 1 т.
В среднем, по области удой на корову достиг 11,6 кг (+1,1 кг к уровню 16 марта 2022 г).

Но и тут есть свои лидер. Например, ООО «Золотая Нива» (Сафоново) – 31 кг на корову, АО СП «Шуйское» (Вязьма) – 26 кг, ООО «Балтутино» (Глинка) – 22 кг, СПК «Дружба» (Починок) – 19 кг, АО «Смоленское» (Смоленский район) – более 18 кг в сутки.

И, надо отдать должное, смоленское молоко пользуется неснижаемым спросом как в области, так и за ее пределами. В регионе его активно закупают 25 перерабатывающих предприятий. Кроме них на смоленские фермы приезжают молоковозы с 10 заводов, расположенных в Тверском, Тульском, Брянском, Калужском и Московском регионах. Положительная динамика просматривается в том, что 51,6% произведенного Смоленщиной молока закупают предприятия, работающие в области, и эта доля постоянно растет.

Андрей Завьялов.

Фото: Никита Ионов / «Рабочий путь»







Загрузка комментариев...
Читайте также
15 минут назад

О данной проблеме они сообщили в социальных сетях.

44 минуты назад
Сенатор от Смоленской области занимает 48 позицию в медиарейтинге...
59 минут назад

Спустя четыре дня пострадавший скончался. Делом заинтересовались...

Новости партнеров