Сев в Смоленской области рассчитывают начать во второй декаде апреля

Новости
 Сев в Смоленской области рассчитывают начать во второй декаде апреля

Подготовку хозяйств к весенней посевной кампании обсуждали на заседании комитета областной Думы по вопросам АПК.

Опираясь на прогнозы синоптиков и сложившуюся погодную обстановку, аграрии готовятся выехать в поле во второй декаде апреля. Во многих хозяйствах уже провели предварительную оценку сохранности озимых зерновых культур. Пока состояние  большей части посевов оценивается на «хорошо» и «отлично». Но  теперь уже многое будет зависеть от скорости таяния снега, вероятности ночных заморозков. Эти факторы могут привести к вымоканию и порче корневой системы озимых. Надежда на то, что весна окончательно вступила в свои права, и посевы сохранятся.

    В целом же, как доложила депутатам заместитель начальника профильного департамента Ольга Мелехова, хозяйства региона обеспечены качественными семенами, минеральные удобрения и средства защиты растений имеются или дозакупаются по потребности, техника почти во всех хозяйствах уже отремонтирована и готова к началу сева.

   Подводя итог заседания председатель комитета по вопросам агропромышленного комплекса Алексей Павлов сказал:

«Что касается подготовки к весеннему полевому сезону, мы  видим, что проведена большая работа. Решены вопросы финансирования, область практически полностью обеспечена семенами, минеральными удобрениями и топливом. Площадь ярового сева составит 166 тыс. гектаров, сохранится уровень 2022 года. Что касается озимых культур, то более 98% находится в хорошем и удовлетворительном состоянии. Если погодные условия окажутся благоприятными, то сев пройдет организованно, и мы заложим хороший урожай 2023 года».
Андрей Завьялов.

Фото:  aleksandarlittlewolf на Freepik








Загрузка комментариев...
Читайте также
52 минуты назад

Владимир Николаевич Полозов пропал в поселке Стодолище Починковского...

сегодня, 15:30
Подписано соглашение о сотрудничестве. Этот шаг направлен на...
сегодня, 16:48
сегодня, 16:25

Сотрудники «Ярэнерго» приняли участие в форуме для молодежи...

Новости партнеров