В Смоленской области празднуют день рождения первого космонавта Земли

Новости
В Смоленской области празднуют день рождения первого космонавта Земли

Сегодня, 11 марта, на малой родине Юрия Гагарина прошли праздничные мероприятия, посвященные дню его рождения. 9 марта Юрию Алексеевичу исполнилось бы 89 лет.

По традиции, на главной площади города Гагарин состоялся торжественный митинг, в котором принял участие губернатор Алексей Островский.

Юрий Алексеевич родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского (ныне – Гагаринского) района. Стоит отметить, что в рамках празднования дня рождения космического первопроходца на его малой родине каждую весну в течение нескольких дней проходят Гагаринские общественно-научные чтения, культурные, спортивные и общественные мероприятия. В них принимают участие летчики-космонавты СССР и Российской Федерации, представители Роскосмоса, общественных организаций и молодежных объединений, ученые и конструкторы, создающие ракетно-космическую технику, ветераны космонавтики и представители предприятий космической отрасли деятели культуры и искусства.

Стоит отметить, что в этом году, руководствуясь обращениями и пожеланиями гагаринцев, программа 50-х Гагаринских чтений была скорректирована таким образом, чтобы значительная часть мероприятий состоялась в выходной день, 11-го марта, и их посетили как можно больше горожан и гостей малой родины первого космонавта.

В ходе торжественного митинга к землякам Юрия Гагарина и гостям города обратился губернатор Алексей Островский, который подчеркнул, что где бы ни отмечался день рождения космического первопроходца, главные мероприятия проходят именно здесь - на его малой родине.

«Глубокоуважаемые гагаринцы, дорогие ребята! Конечно, не мог не приехать в Гагарин в те дни, когда здесь проходят Пятидесятые юбилейные Гагаринские чтения, которые были когда-то организованы ближайшим другом Юрия Алексеевича – Алексеем Архиповичем Леоновым, которому мы как и Юрию Гагарину отдаем дань уважения.

Совместно с администрацией Гагаринского района мы стараемся развивать родину Юрия Алексеевича, поддерживать и развивать здесь промышленные предприятия, аграрный сектор. Создаются новые рабочие места, повышается налогооблагаемая база, что позволяет выполнять поручения нашего Президента по проведению социально ориентированной политики.

Поздравляю вас всех с проведением 50-х юбилейных Гагаринских чтений, традицию организации которых мы, безусловно, сохраним и в последующие годы», - сказал Алексей Островский.

Выступая со словами приветствия, исполняющая полномочия главы Гагаринского района Елена Новицкая отметила, что спустя полвека Гагаринские чтения продолжают объединять друзей Юрия Алексеевича, буквально для каждой семьи, живущей в городе Гагарине, Юрий Алексеевич – поистине родной человек. Елена Новицкая подчеркнула, что гагаринцы всегда будут гордиться тем, что именно наш земляк, наш родной Юрий Алексеевич Гагарин стал первопроходцем космического пути.

В завершение митинга губернатор отдал дань памяти выдающемуся космонавту, возложив цветы к его памятнику.

Далее в культурно-досуговом центре «Комсомолец» состоялось торжественное собрание в честь 50-летия Международных общественно-научных Гагаринских чтений. Напомним, первые чтения прошли по инициативе Алексея Архиповича Леонова, летчика-космонавта СССР, первого человека в мире, вышедшего в открытый космос, друга Юрия Алексеевича Гагарина. За десятилетия проведения чтений сложились добрые традиции, которые свято сохраняются и сегодня, как гагаринцами, так и друзьями города – летчиками-космонавтами.

Гостей мероприятия традиционно встречают хлебом-солью на границе Смоленской и Московской областей. В рамках чтений отряд космонавтов отчитывается перед жителями города Гагарина о своих достижениях за минувший год. Гости посещают деревню Клушино, где родился Юрий Алексеевич, знакомятся с Домом-музеем раннего детства первого космонавта и пьют воду из знаменитого колодца. На малую родину Юрия Гагарина приезжают новобранцы отряда космонавтов с целью приобщения к замечательным традициям.

Далее Алексей Островский выступил на торжественном собрании в честь 50-х Международных Общественно-научных чтений, посвященных памяти Ю.А.Гагарина.

«Сегодня проходят юбилейные 50-е Гагаринские чтения, благодарность за которые, безусловно, мы храним в своей памяти и адресуем ближайшему другу Юрия Алексеевича - Алексею Архиповичу Леонову, который, к сожалению, ушел из жизни. По инициативе администрации Смоленской области, при поддержке депутатов Смоленской областной Думы, он был удостоен звания Почетного гражданина Смоленской области.

Конечно, мы и дальше в память об Юрии Алексеевиче, Алексее Архиповиче будем продолжать проводить Гагаринские чтения, поскольку это, безусловно, значимое событие как для Гагаринского района, так и для всей Смоленщины. Мы благодарны космонавтам, которые сюда приезжают и отдают дань уважения его малой Родине», - отметил губернатор.

В своём выступлении глава региона остановился на вопросах социально-экономического, промышленного, туристического развития района, повышения инвестиционной привлекательности, улучшения улично-дорожной сети муниципалитета.

«В этом году, по моему поручению, будет отремонтирован участок дороги от Гагарина до Карманово, с населенным пунктом Карманово. Это более 20 километров, выделены значительные средства. Будем продолжать работу по обновлению дорожной сети и дальше в интересах развития района и всех его жителей», - сказал Алексей Островский.

Также к собравшимся обратилась исполняющая полномочия главы Гагаринского района Елена Новицкая:

«Как и хотел Юрий Алексеевич Гагарин, его малая родина устремлена в будущее. Каждый гагаринец считает Юрия Алексеевича практически своим родственником не просто потому, что родились на одной земле, а потому, что у всех нас есть общая черта. Как говорил Юрий Алексеевич, чтобы стать крылатым, нужно стремление к полёту, и у каждого гагаринца оно есть.

Поэтому здесь успешно работают предприятия, благоустраивается город и проживают такие талантливые дети. Большое спасибо, Алексей Владимирович, за то, что поддерживаете мечты гагаринцев. Юрий Алексеевич научил нас – для того, чтобы любая, даже самая смелая мечта становилась явью, нужно очень много работать. И когда это направлено не на себя, а на благо всех людей, – обязательно все получится. Поддержка областной Администрации и Алексея Владимировича для нас очень важна. Это придает дополнительных сил, чтобы смелее мечтать и делать наш город и район еще лучше, и он будет всегда достойным памяти нашего знаменитого земляка!»

Губернатор Алексей Островский вручил ценные подарки ученицам Гагаринской детской художественной школы, удостоенным стипендии администрации Смоленской области «Юные таланты Смоленщины», победителям и лауреатам международных, всероссийских и областных конкурсов художественного творчества Елизавете Пученковой и Софье Виноградовой.

Как ранее сообщал «РП», также во время визита главы региона в Гагарин стало известно о том, что здесь в этом году реконструируют бассейн, который находится на территории школы №1 имени Ю.А.Гагарина и нуждается в ремонте кровли и фасадной части. 

Фото: администрация Смоленской области








Загрузка комментариев...
Читайте также
1 минуту назад

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

36 минут назад
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
Новости партнеров