«Единая Россия» дала старт предварительному голосованию

Новости
«Единая Россия» дала старт предварительному голосованию

Оно пройдет в электронном формате, а в новых регионах еще и очно.

Решение о запуске процедуры предварительного голосования «Единой России» (ПГ) было принято на заседании президиума генсовета партии.

«На протяжении 14 лет «Единая Россия» остается единственной политической силой в стране, которая открытым способом отбирает своих кандидатов. Участие в процедуре предварительного голосования является обязательным для всех наших кандидатов вне зависимости от уровня выборов, от ранга, статуса, занимаемых должностей и прошлых заслуг. Мы, безусловно, совершенствуем процедуры. Но суть остается одна – кандидатов на выборы от «Единой России» выбирают люди. И последнее слово остаётся за ними», – подчеркнул секретарь генсовета Андрей Турчак.

Он отметил, что в этом году процедура традиционно пройднт в электронном формате. Речь идет не только о цифровизации операционных процессов, но и возможности для самих избирателей контролировать чистоту ПГ с помощью использования открытых технологий блокчейн.

«Как и в прошлом году, регистрация выборщиков будет проводиться исключительно с использованием портала Госуслуг. Все требования к защите данных будут строго контролироваться», – сообщил секретарь генсовета партии.

Андрей Турчак также подчеркнул, что «Единая Россия» готова к отражению кибератак на систему предварительного голосования. А опыт прошлого года доказал, что, несмотря на внешнее давление на цифровую инфраструктуру партии, ПГ защищено и проходит в штатном режиме.

«Мы понимаем, что платформа ПГ в этом году станет одной из целей кибератак. Партия к этому готова. Вся необходимая IT-инфраструктура для их отражения выстроена, подготовлены резервные схемы работы», – сказал он.

С 3 по 7 марта состоится запуск ПГ в регионах. В Смоленской области в этом году изберут депутатов Смоленской областной Думы. «Мы на финальной стадии подготовки, совсем скоро в нашем регионе официально стартует предварительное голосование. В нем смогут принять участие жители всех районов Смоленской области. Причем в этом году впервые мы проведем партийную процедуру такого масштаба исключительно в электронном формате», - рассказал секретарь Смоленского регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов.

Также он напомнил, что процедуру предварительного голосования запустили в области в 2013 году. Тогда смоленские единороссы стали одними из первых в стране, кто определил кандидатов путем всенародного голосования.

До 27 апреля будет идти выдвижение кандидатов. Избиратели смогут зарегистрироваться для голосования с 17 апреля по 26 мая. Электронное голосование будет проходить с 22 по 28 мая. В течение двух дней после его завершения подведут итоги.

ПГ пройдет по первой, максимально открытой модели, когда голосовать могут все зарегистрированные на территории избиратели.

Кстати, ПГ впервые пройдет в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Процедура будет организована в двух форматах – электронно и очно, для обеспечения безопасности людей. При этом для избирателей и кандидатов сделают ряд исключений.

Фото: smolensk.er.ru








Загрузка комментариев...
Читайте также
24 минуты назад
Ранее основатель проекта WarGonzo объявил о запуске новой ру...
53 минуты назад

Инцидент произошел сегодня, 28 марта, в городе Ярцево.

сегодня, 10:55

Глава региона встретился со студентами и обсудил новый нацпроект....

сегодня, 10:29
Новости партнеров