Смоленские эксперты раскрывают преступления благодаря новой радиотехнической лаборатории

Новости
Смоленские эксперты раскрывают преступления благодаря новой радиотехнической лаборатории
1 марта исполнилось 104 года со дня образования экспертной службы в системе МВД России. О сегодняшней работе этого подразделения журналист «Рабочего пути» узнала в экспертно-криминалистическом центре УМВД.

Заместитель начальника ЭКЦ УМВД подполковник полиции Александр Винокуров рассказал, что первые эксперты в Смоленской области появились в 30-х годах прошлого века.

- На протяжении многих лет сотрудники ЭКЦ УМВД продолжают вносить весомый вклад в раскрытие преступлений и привлечение злоумышленников к ответственности. В составе следственно-оперативной группы криминалисты одними из первых выезжают на места происшествий. Производится поиск, фиксация и изъятие различных следов и объектов, которые в дальнейшем направляются в экспертные подразделения области для проведения различных видов исследований, - отметил Александр Винокуров.

ЦИФРА
В 2022 году произведено порядка 10 тысяч экспертиз и исследований.

В ЭКЦ УМВД России по Смоленской области выполняются не только традиционные экспертизы, такие как дактилоскопическая, трасологическая, баллистическая, почерковедческая, портретная, исследования документов и холодного оружия, но и специальные виды экспертиз. Их перечень постоянно пополняется, что обусловлено научно-техническим прогрессом. Это ДНК-экспертизы, химические, бухгалтерские, психофизиологические, взрывотехнические, автотехнические, пожаротехнические, компьютерные, видеотехнические, фоноскопические, лингвистические, автороведческие и другие виды экспертиз.

Отдельно было отмечено, что в 2022 году в эксплуатацию введена радиотехническая лаборатория, оснащенная современной техникой. Возможности лаборатории позволяют исследовать различные радиотехнические устройства, используемые при совершении преступлений.

- Современный эксперт – это хорошо образованный человек, энтузиаст своего дела, обладающий широким кругом знаний и навыков, - заключил Александр Винокуров. Также он привел примеры преступлений, раскрытых при непосредственном участии криминалистов.

Например, в октябре прошлого года в Смоленске произошла кража. Во время осмотра места происшествия были произведены смывы вещества бурого цвета. При проведении экспертизы вывели генотип лица, который совпал с генетическим профилем из базы геномной регистрации.

Еще один пример – это хищение денег в магазине в Ярцево. Там были изъяты следы рук. Их проверили по массивам дактилоскопической базы данных и установили совпадение с дактилоскопической картой лица, причастного к совершению преступления.

СПРАВКА «РП»
1 марта 1919 года был создан Кабинет судебной экспертизы при Центральном управлении уголовного розыска. Так появилась специальная служба, способная вести борьбу с преступностью с применением научно-технических методов.

Ольга Градова.
Фото автора.







Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
Новости партнеров