В Смоленске с размахом отметят День российской науки вместе с «Движением Первых»

Новости
В Смоленске с размахом отметят День российской науки вместе с «Движением Первых»

Ребята будут участвовать в школьных квизах и интеллектуальной игре от Росатома, смогут испытать свои силы в создании просветительского контента.

По 11 февраля в Смоленской области состоятся мероприятия, приуроченные ко Дню российской науки. «Движение Первых» предлагает ребятам принять участие в увлекательных активностях – как очно, так и в онлайн-формате.

В школах Смоленской области пройдет квиз, разработанный при содействии Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Он будет посвящен российским ученым и их изобретениям, а также новейшим технологиям.

Празднование не обойдет стороной и соцсети. ВКонтакте будет запущена акция «День науки»: участникам предстоит снять видеоролик длительностью до 3 минут или выложить пост с фото и рассказом о научном явлении, изобретении или ученом. Источником вдохновения могут стать люди и научные события Смоленщины либо России в целом. Сюжетом может послужить и рассказ о собственных исследованиях. В посте необходимо указать хештеги #РДДМДеньнауки, #РДДМ, #РДДМ67, #РДДМНаука. Подробности участия будут размещены в региональном сообществе «Движения первых» ВКонтакте.

Ключевым мероприятием, приуроченным ко Дню российской науки, станет открытие первичного отделения «Движения Первых» в Смоленском государственном университете. Торжественная церемония положит начало работы движения на базе высших учебных заведений в нашем регионе. Инициаторами создания первичного отделения выступили бывшие активисты Российского движения школьников, ныне – студенты СмолГУ.

Торжественное открытие начнется с праздничной линейки. Гостями мероприятия станут участники РДДМ из первичных отделений, созданных на базе школ города Смоленска. По завершении церемонии в информационном центре по атомной энергии состоится интеллектуальная командная игра от Росатома.

В дальнейшем Смоленский государственный университет станет площадкой для реализации идей школьников. Ребята найдут здесь наставников и под их чутким руководством смогут проводить свои научные изыскания, участвовать в мастер-классах и профориентационных ярмарках.

«Смоленские ребята хорошо знают и чтут не только российских ученых, но и наших знаменитых земляков, которые изменили научное мировоззрение своего времени, – комментирует Павел Петров, председатель совета регионального отделения РДДМ «Движение первых» Смоленской области. – Вспомним путешественников Н. М. Пржевальского и П. К. Козлова, авиаконструктора С. А. Лавочкина и других. Празднование Дня российской науки – это замечательная возможность отдать дань уважения заслугам наших соотечественников, приобщить ребят к великой истории страны и популяризовать научную деятельность среди молодежи».

Фото: vk.com/smol_gu








Загрузка комментариев...
Читайте также
1 минуту назад
19 минут назад
Глава города Александр Новиков не продлил контракт с Игорем ...
36 минут назад

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

сегодня, 09:53
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
Новости партнеров