В Смоленской области подвели итоги нацпрограммы «Цифровая экономика»

Новости
В Смоленской области подвели итоги нацпрограммы «Цифровая экономика»

По итогам прошлого года Смоленская область более чем на 10% перевыполнила целевые показатели национальной программы «Цифровая экономика» и национальной цели «Цифровая трансформация», утвержденные президентом России Владимиром Путиным.

Губернатор Алексей Островский провел совещание, в ходе которого были подведены итоги реализации национальной программы «Цифровая экономика» на территории региона в 2022 году.

Говоря о мероприятиях программы «Устранение цифрового неравенства 2.0», начальник профильного департамента Андрей Рудометкин отметил, что в конце прошлого года россияне участвовали в онлайн-голосовании за населенные пункты, которые обеспечат высокоскоростным мобильным интернетом в 2023 году. По его итогам на платформе Госуслуг Минцифры РФ опубликовало список населенных пунктов-победителей голосования, 33 из них – в Смоленской области.

До 2030 года мобильная связь станет доступной более чем в 450 населенных пунктах нашего региона. Только в 2021 году в рамках проекта на Смоленщине построили 59 базовых станций, в прошлом году утвердили строительство 26 базовых станций, половина из которых уже введена в эксплуатацию, еще 13 будут достроены до 31 марта 2023 года.

- По итогам реализации указанной программы жители малых населенных пунктов Смоленской области получат возможность пользоваться всеми преимуществами современной мобильной связи, включая высокоскоростной интернет, а это значит, что населению станут доступны электронные госуслуги, телемедицина, онлайн-банкинг и другие цифровые возможности, - отметил Андрей Рудометкин.

- Очень важно, чтобы как можно больше смолян, жителей небольших населенных пунктов, были не только проинформированы о программе, но и действительно получили техническую возможность для подключения к высокоскоростному интернету. Для людей в современных реалиях устойчивые мобильная связь и интернет – это важное условие для поддержания нормального качества жизни, - акцентировал внимание Алексей Островский.

В 2022 году также продолжилась реализация программы «Цифровое государственное Управление», направленной на перевод государственных услуг в электронный формат. В прошлом году на Едином портале госуслуг для смолян были доступны 83 социально-значимые услуги, среди них наиболее популярными стали: запись на прием в медицинское учреждение (почти 394 тысячи обращений), вызов врача на дом (более 16 тысяч обращений), запись в 1-й класс (4 тысячи обращений). Помимо этого, среди востребованных сервисов - электронный дневник. В 2022 году к проекту присоединились еще 16 образовательных учреждений региона. Таким образом, на сегодняшний день данным сервисом пользуются уже около 77 тысяч учеников в 409 школах области.

Еще один вопрос повестки совещания был посвящен работе единой службы оперативной помощи «122». В прошлом году благодаря проекту «Информационная инфраструктура» единая служба «122» была модернизирована. В частности, внедрен речевой помощник (робот) Мария, который сейчас находится в стадии тестирования и обучения. Это техническое решение сможет обрабатывать наибольшее количество вызовов в учреждениях здравоохранения в автоматическом режиме без участия оператора, поможет смолянам записываться на прием к врачу, а также будет оповещать о запланированной записи пациентов.

Отдельной темой обсуждения стали профориентация школьников и трудоустройство студентов, выпускников и молодых специалистов в сфере IT. В рамках этой работы Смоленская область активно включилась в федеральный проект по бесплатному двухгодичному обучению школьников 8-11 классов программированию «Код будущего». На обучение записалась почти тысяча ребят.

Также Смоленская область по итогам X Международного форума «ИТ-Диалог 2022» признана одним из наиболее активных регионов по проведению мероприятий всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» в 2021-2022 годах, в прошлом году к проекту присоединились порядка 30 тысяч смоленских школьников.

С целью популяризации IT-специальностей в Смоленской области разработана платформа «Войти в АйТи», с помощью которой смоленские студенты могут трудоустроиться в ведущие IT-компании региона. В настоящее время на сайте «Войти в АйТи» зарегистрированы 11 учебных заведений и 18 ключевых IT-компаний Смоленщины. Следует подчеркнуть, что данный проект стал лучшим в номинации «Интерактивное взаимодействие с гражданами» в рамках форума «ПРОФ-IT.2022», а также отмечен специальной наградой в номинации «Самый перспективный проект» на Всероссийском форуме «Цифровая Эволюция».

 Фото: администрация Смоленской области 








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
Новости партнеров