В Смоленской духовной семинарии прошла международная студенческая конференция

Новости
КонференцияДва дня в стенах Смоленской духовной семинарии проходила шестая межвузовская конференция. На форум, посвященный 1025-летию крещения Руси, собрались студенты не только смоленских вузов, но и представители Санкт-Петербурга, Киева, Минска, Ярославля, Воронежа, Сергиева Посада и других городов, представившие около 40 докладов.
Участников столь представительного форума приветствовал епископ Смоленский и Вяземский Исидор, заметивший, что светская академическая наука много трудов посвятила проблематике соотношения науки и религии. Богословское знание может не только не противоречить, но и гармонично дополнять естественные науки.
Ректор Смоленской духовной семинарии протоиерей Георгий Урбанович вспомнил, что, когда шесть лет назад впервые в России началось осуществление этого проекта, возникали сомнения: «Стоит ли, найдут ли общий язык люди, приезжающие из разных уголков страны?» Время расставило все по своим местам. В дальнейшем подобный опыт был апробирован в Московской, Санкт-Петербургской духовных академиях и в целом ряде духовных школ России. Сегодня стало аксиомой, что двери любого учебного заведения должны быть открыты…
Большой интерес собравшихся вызвал доклад доктора исторических наук Алексея Гавриленкова «Роль Русской православной церкви в становлении и развитии Российского государства». Он заметил, что крещение Руси в 988 году открыло новые возможности перед Русским государством.
Более предметно обменивались мнениями участники конференции на секциях «Богословско-исторические исследования» и «Религиозно-нравственные аспекты современных гуманитарных исследований». Нередко возникали острые дискуссии между представителями разных духовных школ. Тем не менее большинство согласилось с тем, что между естественно-научным знанием и религией нет противоречий. У них две разные сферы деятельности, которые можно условно назвать физикой и метафизикой, то есть мир материальный и мир духовный. Интересно, что в дискуссиях участвовали не только православные, но и католики.







Загрузка комментариев...
Читайте также
38 минут назад
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
сегодня, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
сегодня, 21:12
сегодня, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров