Размер социальных выплат для смолян увеличился почти на 12%

Новости
Размер социальных выплат для смолян увеличился почти на 12%

С 1 февраля 2023 года увеличился размер ряда социальных выплат, пособий и компенсаций. По поручению Владимира Путина Правительство РФ проиндексировало федеральные социальные пособия на 11,9%.

Так, почти на 12% проиндексированы выплаты семьям с детьми, материнский капитал, выплаты инвалидам и ветеранам, ежемесячные страховые выплаты и компенсации, а также другие меры социальной поддержки.

Например, единовременное пособие при рождении ребёнка увеличивается до 22,9 тыс. рублей, маткапитал на первого ребёнка теперь вырастет до 586,9 тыс. рублей, а на второго и последующих детей – до 775,6 тыс. рублей.

Как отметил премьер-министр России Михаил Мишустин, индексация предусмотрена в федеральном бюджете и является необходимой частью системы соцзащиты граждан, которые нуждаются в дополнительной поддержке. Эти вопросы - постоянно в повестке Правительства.

«Для многих смолян, особенно семей с детьми, государственные социальные пособия и выплаты — это ощутимая поддержка. Важно, что индексация более 40 мер поддержки населения проводится своевременно, а сумма рассчитывается исходя из фактического уровня инфляции за прошлый год», - считает начальник департамента Смоленской области по социальному развитию Елена Романова.

Напомним, в ходе совещания по вопросу поддержки доходов семей с детьми, которое проводилось в конце 2022 года, Владимир Путин подчеркнул: «Важно, чтобы доходы граждан, особенно семей с детьми, росли темпами выше инфляции».

Фото: ru.freepik.com








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 22:15
Это был вовсе не дистанционный мошенник, а человек, наглядно...
сегодня, 21:15
Губернатор Смоленской области сообщил, что все трое постепен...
сегодня, 21:43
В документах говорится о казнях поляках нацистами и фальсифи...
сегодня, 20:32
Ориентировку на Нину Филипповну Харитонову из Руднянского ра...
Новости партнеров