На городском родительском собрании в Смоленске обсудили вопросы партнерства семьи и школы

Новости
На городском родительском собрании в Смоленске обсудили вопросы партнерства семьи и школы

Родители смоленских школьников собрались в КВЦ им. Тенишевых.


О городском родительском собрании рассказал на странице в соцсети губернатор региона. В работе собрания, организованного администрацией, участвовали представители родительских комитетов всех смоленских школ, руководители образовательных учреждений и профильные чиновники.

Вопросы, поднятые на собрании, касались социального партнерства семьи и школы, их общей заинтересованности в создании условий для развития учеников.

- Тема очень и очень важная. Во все времена перед школой традиционно ставилось и ставится множество задач - учебных, воспитательных, просветительских. Безусловно, она во многом помогает родителям в решении вопросов, связанных с воспитанием детей, но конкурировать в этом с семьей на 100% никогда не сможет, - подчеркнул Алексей Островский, - тандем семьи и школы всегда был важен, но на современном этапе и в нынешней геополитической обстановке необходимость подобного партнерства, по моему глубокому убеждению, приобретает особую значимость.

С 1 сентября 2022 года в российских школах реализуется масштабный проект - цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном», в рамках которых учеников знакомят с общественно-политической жизнью страны, событиями регионов. Среди ключевых целей проекта - формирование взглядов, убеждений, ценностных ориентиров обучающихся на основе базовых национальных ценностей. Общая тематика модулей единая, наполнение тем зависит от модуля и постепенно усложняется: историческое просвещение, патриотическое, гражданское и экологическое воспитание, человек в современном мире.

Обращаясь к собравшимся родителям и педагогам, Алексей Островский подчеркнул, что крайне важно формировать личность человека с детства. Поэтому между родителями и преподавателями должен быть постоянный диалог. В ходе выступления Губернатор отметил, что в новых внеурочных занятиях «Разговоры о важном», которые проводятся в каждой школе по понедельникам первым уроком, заложен огромный воспитательный и мировоззренческий потенциал. Темы становятся самыми разными – человеческие ценности, дружба, справедливость, историческая память.

В ходе заседания городского родительского Совета собравшиеся обсудили проблематику налаживания наиболее эффективного партнерства семьи и школы. Своим мнением поделился председатель Совета директоров школ города Смоленска, директор средней школа № 33 Сергей Жойкин. Он отметил, что, используя зарекомендовавшие себя с положительной стороны инструменты советской системы образования, и в то же время, привлекая такие новые инструменты, как «Разговоры о важном», партнерство между семьей и школой, образовательная система сможет сформировать интеллектуала, истинного гражданина и патриота России – это общая задача каждого семьянина и педагога.


Фото: Администрация Смоленской области. 







Загрузка комментариев...
Читайте также
6 минут назад
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
23.04.2024 15:15
«У нас нет другого пути — мы или сохранимся как общество, ка...
сегодня, 16:28
Новости партнеров