«Музей-заповедник «Хмелита» не ликвидирован»

Новости
«Музей-заповедник «Хмелита» не ликвидирован»
Департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии разъясняет ситуацию:

- Территория Государственного историко-культурного и природного музея-заповедника «Хмелита» составляет 24 633 гектара и входит в состав Андрейковского сельского поселения Вяземского района Смоленской области.
Музей-заповедник не ликвидирован и подлежит государственной охране в соответствии с Федеральным законом № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ». Охрана окружающей среды на этой территории осуществляется в достаточной мере. Использование водоемов, водотоков, объектов животного и растительного мира регулируются в соответствии с Земельным, Водным и Лесным кодексами РФ, Красной книгой Смоленской области.
На данной территории располагаются дороги общего пользования, земли лесного фонда, земли сельскохозяйственного назначения, земли населенных пунктов, около 20 деревень и поселков, в которых проживают граждане.
Отнесение территории к ООПТ в соответствии с требованиями Федерального закона № 33-ФЗ требует установления режима охраны и накладывает существенные ограничения для жизни и деятельности граждан, проживающих на таких территориях.
В связи с этим в апреле 2022 года Департамент Смоленской области по природным ресурсам и ОГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий» в рамках судебного процесса, начатого в феврале 2022 года и инициированного прокуратурой Вяземского района Смоленской области, ходатайствовали о назначении комплексной экологической экспертизы, с обозначением ряда важных вопросов в том числе, касающихся наличия в границах территории уникальных природных комплексов и объектов, представляющих собой особую ценность.
В рамках проведенной судебной комплексной экологической экспертизы комиссия пришла к выводу о том, что создание на рассматриваемой территории ООПТ любой категории не обоснованно и может усложнить территориальное развитие Вяземского района в целом. Данное заключение получено 2 июня 2022 года.
В декабре 2022 года Министерство природных ресурсов и экологии РФ дало положительное заключение по проекту постановления «О признании утратившим силу Постановления Администрации Смоленской области от 01.07.98 № 285».
Следует особо подчеркнуть, что постановление Администрации Смоленской области №285 «Об отнесении территории государственного историко-культурного и природного музея-заповедника А.С. Грибоедова «Хмелита» к особо охраняемым природным территориям» было издано в 1998 году без учета норм и требований Федерального закона № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях». При этом материалы комплексного экологического обследования данной территории, проведенного в 1998 году, отсутствуют. Более того, подтверждений соответствия территории признакам, которые определяют создание и придание статуса ООПТ, не имеется.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства и то, что музей-заповедник «Хмелита» является федеральным учреждением культуры и охраняется, прежде всего, Федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ», постановление Администрации Смоленской области от 01.07.98 № 285 признано утратившим силу.

Фото: музей-заповедник "Хмелита".







Загрузка комментариев...
Читайте также
49 минут назад
По уточнённой информации в результате атак украинских БПЛА ж...
сегодня, 05:46
Губернатор Смоленской области сообщил о новых атаках украинс...
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
29 минут назад

Об этом рассказали в ЦУР Смоленской области.

Новости партнеров