Бригаде «скорой» угрожали. В смоленском депздраве прокомментировали скандальное сообщение о ЧП в Вязьме

Новости
Бригаде «скорой» угрожали. В смоленском депздраве прокомментировали скандальное сообщение о ЧП в Вязьме

Ранее в соцсети местная жительница пожаловалась, что медики не оказали помощь умирающему человеку.

Сообщение об этом появилось накануне в одном из пабликов. Со слов вязьмички, «скорую» вызвали 14 января, в 22:00.

«Сказали, что человек умирает, нужна реанимация срочно. «Скорая», не реанимационная, приехала почти через полтора часа, она заехала на заправку. Потом, не спеша, без проблесковых маячков, приехали на вызов. В квартиру они не поднялись, объяснив это тем, что была угроза жизни водителя. По словам соседки, медикам ничего не угрожало. Жена умоляла о помощи на коленях, но они ее оттолкнули, закрыли двери и уехали. Человеку медицинскую помощь не оказали, в результате он умер», - написала жительница Вязьмы.

В департаменте Смоленской области по здравоохранению инициировали служебную проверку, которая показала: все было не совсем так, как утверждает смолянка.

«В настоящее время установлено, что вызов поступил в Единую службу экстренной помощи «112», в результате проведенного диспетчером опроса не были получены данные о жизнеугрожающих состояниях у пациента: потери сознания, кровотечении, судорогах и т.д.

По пути следования к пациенту бригаду преследовал легковой автомобиль. По прибытии медицинских работников на адрес из автомобиля вышел мужчина, который нанес удары водителю скорой помощи.

Ввиду агрессивного поведения мужчины и угроз расправой в адрес медицинских работников выйти бригаде (двум женщинам) из автомобиля скорой помощи не представлялось возможным. Об этой ситуации был уведомлен диспетчер скорой медицинской помощи, а также вызвана полиция. По факту нанесения телесных повреждений водителю, которые были зафиксированы судебно-медицинской экспертизой, возбуждено уголовное дело по ст.116 Уголовного кодекса РФ», - отмечают в департаменте.

В региональном УМВД сообщили, что личность и местонахождение агрессора установлена, им оказался ранее судимый местный житель 1990 года рождения. «Он пояснил, что водитель автомобиля, по его мнению, должен был включить проблесковые маячки. Подозреваемому в нанесении побоев грозит до двух лет лишения свободы», - рассказали в пресс-службе УМВД.

Специалисты департамента напоминают: воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пациента, влечет за собой уголовную ответственность и наказывается вплоть до двух лет лишения свободы.

Фото: Ольга Белкина / «Рабочий путь»








Загрузка комментариев...
Читайте также
2 минуты назад
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
23.04.2024 15:15
«У нас нет другого пути — мы или сохранимся как общество, ка...
сегодня, 16:28
Новости партнеров