Названы причины отмены постановления по отнесению земель "Хмелиты" к особо охраняемым природным территориям

Новости
Названы причины отмены постановления по отнесению земель "Хмелиты" к особо охраняемым природным территориям
О них рассказали в департаменте Смоленской области по природным ресурсам и экологии.

- Музей-усадьба А.С. Грибоедова, расположенный в Вяземском районе, образован решением Исполнительного комитета Смоленского областного совета народных депутатов в 1988 году. В 1990 году на его базе был создан государственный историко-культурный и природный музей-заповедник А.С. Грибоедова «Хмелита» общей площадью 24 633 гектара.
В 2011 году в соответсвии с Распоряжением Правительства РФ учредителем музея-заповедника стало Министерство культуры Российской Федерации.
В оперативном управлении Музея-заповедник «Хмелита» находятся памятники истории и культуры усадьбы Грибоедовых, объекты подлежат государственной охране в соответствии с Федеральным закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ».
Постановление Администрации Смоленской области «Об отнесении территории государственного историко-культурного и природного музея-заповедника А.С. Грибоедова «Хмелита» к особо охраняемым природным территориям» было издано в 1998 году без учета норм и требований Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях».
После проведения ряда исследований и экспертиз, было выявлено, что на данной территории отсутствуют научно-обоснованные, особо ценные участки природы и ландшафты, что является первостепенным основанием для создания особо охраняемой природной территории. Более того, местные жители регулярно высказывали недовольство, связанное со сложностью прокладки и подключения инженерных сетей на указанной территории.
Учитывая данные обстоятельства и то, что непосредственно объекты музея-заповедника «Хмелита» охраняются Федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ», постановление Администрации Смоленской области от 01.07.98 № 285 признано утратившим силу, - пояснили в департаменте. 

Фото: "Рабочий путь".







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров