На базе учреждений культуры в Смоленской области планируют создавать инклюзивные творческие лаборатории

Новости
На базе учреждений культуры в Смоленской области планируют создавать инклюзивные творческие лаборатории

Такие центры будут использовать для занятий с детьми и подростками, имеющими проблемы со здоровьем. Об этом в соцсети сообщил губернатор Алексей Островский.


В прошлом году на площадке КДЦ «Губернский» начала работу инклюзивная творческая лаборатория. Подобные центры для социализации и культурной адаптации людей с ОВЗ сегодня открыты практически во всех регионах.

На данный момент в лаборатории занимаются порядка 20 смолян. Между тем, количество желающих постоянно растет. Пока набраны 2 группы: одна - для детей, вторая - для молодых людей старше 16 лет. Дети, которые ее посещают, имеют ментальную инвалидность (аутизм, ДЦП, другие нарушения центральной нервной системы), поэтому с ними проводятся занятия, развивающие мышление, память, концентрацию внимания.

Лаборатория тесно взаимодействует с Центром для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки», воспитанники которого также активно участвуют в развивающих и хореографических уроках. Специалисты отмечают положительную динамику у тех ребят, кто посещает занятия.

«В ходе еженедельного рабочего совещания с руководством социального блока обсудили варианты дальнейшего развития лаборатории. Приняли решение об увеличении штата профильных специалистов. Наша ключевая задача - расширить границы проекта, создавая подобные площадки и на базе иных областных учреждений культуры, привлекая сюда как можно больше участников, чтобы каждый из них был вовлечен в творческий процесс и открывал для себя и своей творческой самореализации новые возможности», - написал глава региона.

Фото: Ольга Белкина / «Рабочий путь»








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
сегодня, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
сегодня, 21:30
Новости партнеров