Губернатор Алексей Островский выступил на пленарном заседании региональных Рождественских образовательных чтений

Новости
В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялось пленарное заседание VIII региональных Рождественских образовательных чтений Смоленской области на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», к участникам которых обратился губернатор Алексей Островский. Также на заседании выступили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий и председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.


Напомним, что региональные Чтения проводятся в преддверии Международных Рождественских образовательных чтений и включают три этапа – муниципальный, епархиальный, региональный. К основным задачам относится выработка единой стратегии в сфере образования, духовно-нравственного и патриотического воспитания, культуры, социального служения, а также обмен практическим опытом по данным направлениям работы. В рамках чтений проводятся творческие конкурсы, круглые столы, мастер-классы, педагогические мастерские и ряд других мероприятий, в которых участвуют студенты и школьники, духовенство, представители органов государственной и муниципальной власти, депутатского корпуса, общественности.

Приветствуя участников пленарной сессии, Алексей Островский подчеркнул, что Рождественские чтения являются крупнейшим общественно-церковным форумом, на площадках которого во время заинтересованного и всестороннего обсуждения актуальных проблем, формируется стратегия совместных действий органов власти, институтов гражданского общества и Русской Православной Церкви.

Алексей Островский сказал: "То соработничество, которое демонстрируют на уровне страны Президент России Владимир Владимирович Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл должно быть для всех нас ориентиром на региональном уровне.
Кстати, о результативности такого открытого, конструктивного сотрудничества красноречиво свидетельствует активизация нашего взаимодействия в воспитании гражданственности и патриотизма, веротерпимости, укреплении традиционных духовно-нравственных ценностей, межнационального и межкультурного диалога.
Сегодня мы с вами действительно должны ценить то, что на нашей Смоленской Земле отсутствуют межнациональные, межконфессиональные конфликты. Нам это все, пока мы работаем и служим каждый на своем месте, крайне важно сохранить, особенно при попытках расколоть наше общество извне".

Также губернатор напомнил, что во время предыдущих подобных форумов участники неоднократно обращались к примерам усердного, беззаветного и в высшей степени ответственного служения Отечеству таких Личностей как Петр Первый, Александр Невский, святой князь Владимир, которые своими делами и поступками постоянно демонстрировали чувство национального достоинства и чей выбор определил судьбу страны на века вперед. И еще один личный пример – хранителя русской земли преподобного Сергия Радонежского, 600-летие обретения мощей которого отмечается в этом году, свидетельствует, по словам Алексея Островского, о том, как духовный выбор человека становится судьбоносным.

Алексей Островский подчеркнул: "Сегодня можно уверенно говорить, что осознанно следуя заветам своих национальных Лидеров, определенным ими ориентирам, Россия решительно идет по историческому пути суверенного развития сквозь все испытания, вопреки самым грозным внешним обстоятельствам – к победам и прогрессу".

Выступившие далее правящие архиереи Смоленской, Вяземской и Рославльской епархий выразили слова благодарности главе региона и председателю областного парламента, руководителям органов местного самоуправления и педагогическому сообществу за результативное сотрудничество, отметив, что с каждым годом растет не только количество участников Рождественских чтений, но и качество проводимых мероприятий. Это способствует целенаправленному духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, выработке единой стратегии образования, культуры, социального служения.

Также сегодня в рамках Чтений глава региона принял участие в Рождественской парламентской встрече, инициированной председателем Смоленской областной Думы Игорем Ляховым. В своем обращении к участникам Алексей Островский отметил, что данный формат общественного диалога примечателен тем, что обсуждение проблем ведется не только с точки зрения обычных людей, жителей области, но, в значительной степени, с позиции законодателей – народных избранников, представляющих интересы как непосредственно граждан, так и различных политических сил.

Участники парламентской встречи высказали единодушное мнение о том, что приоритетной, стратегически важной задачей общественных и государственных институтов во взаимодействии с РПЦ неизменно остается сохранение и защита исторической памяти народа, приверженность нравственным и духовным традициям, основанным на авторитете православных ценностей.







Загрузка комментариев...
Читайте также
33 минуты назад

Мужчина не оставлял требуемые подписи в публикациях. На ...

57 минут назад
сегодня, 11:55

Об этом рассказала сестра погибшего в одном из местных пабликов....

сегодня, 11:25
Единый федеральный телефонный номер горячей линии 8-800-220-0-220...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103