Что изменится в нашей жизни с декабря

Новости

Вступает в силу перечень секретной информации, в поликлиниках теперь не нужно предъявлять полис, в квартирах можно делать хамам, а за услуги ЖКХ придется платить больше. Эти и другие нововведения – в нашей подборке.




Индексация тарифов ЖКХ

С 1 декабря в России пересчитают тарифы на газ, электроэнергию, водо- и теплоснабжение. Предельный уровень индексации тарифов для населения по стране не превысит 9%, сообщили в Минэкономразвития.

Изначально повышение тарифов планировалось на 1 июля 2023 года, однако правительство приняло решение о переносе сроков. Как пояснили в Минэкономразвития, это необходимо, чтобы обеспечить бесперебойную работу и развитие инфраструктуры ЖКХ по всей стране с сохранением надлежащего качества услуг.

Следует отметить, что под ограничение предельными индексами не подпадает индексация взносов на капремонт, а также плата за содержание и текущий ремонт общедомового имущества в многоквартирных домах.

Согласно расчетам ведомства, после индексации ежемесячный платеж для семьи из трех человек вырастет примерно на 324 рубля.

В Смоленской области мы будем платить коммунальщикам в среднем на 4,6% больше.

Расширение перечня секретной информации

С 1 декабря начинает действовать новый перечень сведений в области военной и военно-технической деятельности России, за намеренный сбор которых в интересах иностранцев можно получить статус иноагента. Соответствующий приказ ФСБ был опубликован 17 ноября.

Всего в списке 60 пунктов. В частности, туда включены аналитика и прогнозы, касающиеся военно-политической обстановки; сведения о мероприятиях по гражданской и терробороне, дислокации и защищенности военных объектов и воинских формирований; сведения об оборудовании территории России в целях обороны; информация о прохождении гражданами военной службы, о мобилизации, о материально-техническом и финансовом обеспечении войск, о психологическом климате в войсках. Также запрещается упоминание персональных данных военнослужащих и членов их семей. Как пояснили в ФСБ, все эти данные могут быть использованы против России.

Расширение законодательства об иноагентах

1 декабря вступает в действие закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Он обобщает и дополняет положения из других законов, ранее уже регулировавших эту сферу. Президент РФ Владимир Путин подписал документ 14 июля.

Согласно закону, иноагентом может быть признано лицо, получившее поддержку из-за рубежа или находящееся под иностранным влиянием в иных формах (сейчас для признания иноагентом обязательным является факт иностранного финансирования). Признать российское или иностранное юридическое лицо иноагентом теперь можно независимо от его организационно-правовой формы, а физическое лицо - независимо от его гражданства.

Кроме того, закон вводит понятие физлица, аффилированного с иноагентами, и описывает порядок включения и исключения из единого реестра иноагентов, который теперь должен вести Минюст.

В соответствии с новым законом иноагентам запрещается работать на госслужбе и на объектах «критической информационной инфраструктуры»; входить в консультативные, совещательные, экспертные органы публичной власти и получать доступ к гостайне; участвовать в избирательных кампаниях, жертвовать средства на их проведение; вести преподавательскую, просветительскую, воспитательную деятельность для несовершеннолетних; производить информационную продукцию для несовершеннолетних; проводить публичные мероприятия; участвовать в госзакупках, получать различную господдержку; проводить экспертизу в области законов и экологии; страховать свои финансы и применять упрощенную систему налогообложения.

Также с 1 декабря вступают в силу требования правительства РФ к маркировке материалов, которые публикуют лица и организации, признанные Минюстом иностранными агентами.

Кроме того, с декабря Минюст начнет публиковать персональные данные иноагентов, включая дату рождения, ИНН и СНИЛС.

 

Корректируется порядок предоставления услуг ПФР по социальному обеспечению граждан

Во-первых, утвержден порядок информационного взаимодействия Пенсионного фонда РФ с другими ведомствами в плане установления уровня дохода граждан, обратившихся за мерами социальной поддержки (прежде всего, речь идет о пособиях на детей, право на которые зависит от степени нуждаемости семьи).

Определены ведомства, ответственные за своевременное предоставление информации в ЕГИССО, на основании которой ПФР будет решать вопрос о назначении социальных выплат.

В частности, ФНС предоставит данные о доходах гражданина (в т. ч. процентах, полученных им по банковским вкладам), Роскадастр - о недвижимом имуществе, которым он владеет, МВД - о транспортных средствах, зарегистрированных на гражданина, Центр занятости населения - о постановке на учет в качестве безработного (Постановление Правительства РФ от 09.07.2022 №1230).

Во-вторых, с декабря ПФР будет принимать заявления о назначении мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации, в т. ч. через портал «Госуслуги» (Постановление Правительства РФ от 21.01.2022 №24).

Постановка на налоговый учет через «Госуслуги»

Начиная с 1 декабря портал «Госуслуги» будет принимать от граждан заявления о постановке на учет в налоговом органе.

При этом свидетельство о постановке на учет с указанием присвоенного гражданину ИНН также можно будет получить через портал, в электронном виде (Федеральный закон от 28.05.2022 №151-ФЗ).

Кстати, сейчас можно проставить отметку об ИНН в своем паспорте - для этого достаточно обратиться в ближайшее отделение ФНС, которое обслуживает физических лиц.

Госорганы в соцсетях

С 1 декабря все государственные органы, органы местного самоуправления, подведомственные им организации и суды обязаны завести свои официальные аккаунты в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Нововведение должно помочь гражданам в доступной и понятной форме получать информацию о деятельности этих учреждений. (Распоряжение Правительства РФ от 02.09.2022 №2523-р).

Исключение из этого правила предусмотрено только для федеральных органов власти, руководство которыми осуществляет Президент РФ.

Официальные сайты госорганов и страницы в соцсетях будут взаимодействовать напрямую с порталом «Госуслуги» (Федеральный закон от 14.07.2022 №270-ФЗ).

Нововведения в медстраховании

С 1 декабря при обращении за медицинской помощью в рамках ОМС предъявление полиса станет необязательным: вступает в силу новая норма, согласно которой застрахованное лицо, обращаясь за медицинской помощью, обязано предъявить по своему выбору полис ОМС (на материальном носителе) или документ, удостоверяющий личность (для детей в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении).

Это связано с тем, что в 2022 году полисы ОМС перевели в электронную форму, а информация о владельцах полисов внесена в Единый государственный регистр о застрахованных лицах.

Поэтому медицинская организация может самостоятельно установить номер полиса ОМС гражданина, если у него есть при себе паспорт или другой документ, удостоверяющий личность (Федеральный закон от 06.12.2021 №405-ФЗ).

Судебные приставы станут быстрее выявлять имущество должников

С 17 декабря сокращаются сроки для предоставления Федеральной службе судебных приставов сведений о доходах и имуществе должника, которые она запрашивает через систему межведомственного взаимодействия в кредитных организациях, ФНС и Росреестре.

Информация должна быть предоставлена в течение 3 дней со дня получения запроса - раньше этот срок составлял 7 дней (Федеральный закон от 21.12.2021 №417-ФЗ).

Работа для студентов колледжей

С декабря в законе об образовании закрепляется право колледжей и техникумов создавать учебно-производственные комплексы и получать доход от их деятельности, направляя заработанные деньги на свое развитие. При этом учреждения должны трудоустраивать своих учащихся и выпускников в эти УПК.

«По сути, создание учебно-производственных комплексов - это создание предприятий при техникумах и колледжах, где могут работать студенты, чтобы получить трудовой навык работы в коллективе», - пояснила глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

Приоритет для приемных детей

С декабря приемные дети смогут в приоритетном порядке зачисляться в детсад или школу, где уже учатся их братья и сестры. Ранее в России уже действовало преимущественное право на зачисление в одну и ту же школу или детский сад для родных братьев и сестер независимо от места их регистрации. При этом на приемных детей, а также ребят, находящихся под опекой или живущих в патронажных семьях, такие нормы не распространялись.

Проверка бесплатных юристов

С 26 декабря вступают в силу изменения в закон о бесплатной юридической помощи. Теперь юридические бюро и «юридические клиники» при вузах, оказывающие бесплатную юридическую помощь, должны будут отчитаться о своей работе перед Минюстом.

Fan ID

С 1 декабря оформлять карту болельщика (Fan ID) в обязательном порядке нужно будет для посещения любых матчей чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Соответствующее постановление принято правительством РФ. Закон о введении так называемого

Fan ID (персонального электронного кода) вступил в силу в России 1 июня 2022 года. Оформить карту можно на портале госуслуг.

Хаммамы и солярии в квартирах

С 1 декабря в многоквартирных жилых домах можно будет устанавливать мини-сауны (индивидуальные), хаммамы и инфракрасные кабины. Соответствующие изменения внесены в приказ МЧС «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям». При этом оборудовать в квартирах полноценные бани и сауны по-прежнему будет запрещено.

Информационные госсистемы

С 1 декабря в России начнет работать Единая государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности. Она объединит аналогичные платформы регионов и федеральных органов власти, включая классификатор строительной информации, реестр документов в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса. Также платформа будет связана с порталом госуслуг.

Благодаря электронной системе градостроительства, в частности, можно будет получить аналитические сведения о выданных градостроительных планах земельных участков, заключениях экспертизы проектной документации, предоставленных разрешениях на строительство, об объектах капитального строительства.

Кроме того, в декабре появится Единая информационная система учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических гражданских работ, где можно будет найти информацию о тематике исследований, проводимых в научных организациях и вузах под руководством РАН.

А также начнет работать единый реестр конечных получателей государственной поддержки инновационной деятельности.








Загрузка комментариев...
Читайте также
33 минуты назад
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
сегодня, 09:45
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
сегодня, 09:17
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
Новости партнеров