На родине композитора Михаила Глинки в Смоленской области восстановили святой источник

Новости

На территории Музея-усадьбы великого композитора Михаила Глинки в Новоспасском состоялось открытие и освящение источника Казанской иконы Божьей матери, который был реконструирован за счёт благотворительной помощи Смоленской АЭС.

«Смоленская атомная станция, как часть Росатома, уделяет большое внимание развитию территорий своего присутствия, сохранению экологического благополучия и повышению качества жизни населения. В стратегической повестке госкорпорации, утвержденной на правительственном уровне, эти направления являются приоритетными, наравне с обеспечением энергетической безопасности. Можно сказать, что восстановление источника в селе Новоспасское — одно из природоохранных, социально значимых мероприятий, которые Смоленская АЭС проводит ежегодно. Уверен, что тропа к этому роднику никогда не зарастет и его уникальная целебная вода сохранится для будущих поколений», - подчеркнул директор Смоленской АЭС Павел Лубенский.

В ходе реконструкции был установлен новый деревянный сруб, заменены нижние венцы, настил и лавочки, а также отремонтирована кровля покрывающей его в виде шатра часовни-навеса. Курировал и непосредственно руководил работами по благоустройству источника генеральный директор ООО «Смоленская АЭС-Сервис» Эдуард Сеновоз.

Традиция возрождения подразделениями Смоленской АЭС святых источников зародилась в 1998 году по инициативе Сергея Крылова, который в то время возглавлял атомную станцию. Было восстановлено 11 родников, почитаемых в народе, в том числе и в Новоспасском. Сегодня совместными усилиями с неравнодушными жителями атомщики дали ему вторую жизнь.

Источник в Музее-усадьбе композитора Михаила Глинки почитается не только жителями Новоспасского и близлежащих деревень. К нему приезжают гости из Смоленска, Ельни, Рославля, Десногорска, которые верят в целебные свойства воды в роднике. Полезна она и по своему микробиологическому составу и полностью соответствует требованиям СанПиН. Об этом свидетельствуют результаты ее химического и санитарно-эпидемиологического исследования, проведенного специалистами аккредитованной водно-химической лаборатории цеха обеспечивающих систем Смоленской АЭС.

Фото предоставлено Смоленской АЭС








Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

сегодня, 16:48
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
Новости партнеров