Исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Григория Бояринова

Новости

В память о его подвигах в Смоленской области ежегодно проходят спортивные соревнования, творческие конкурсы.

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Григория Бояринова.

Григорий Иванович Бояринов родился в селе Сукромля Ершичского района, участвовал в Великой Отечественной войне. За разгром штаба итальянской дивизии был награжден орденом Красного Знамени. После войны, окончив Военный институт Министерства государственной безопасности, много лет отдал преподавательской работе, имел ученую степень «кандидат военных наук».

Летом 1979 года Григорий Бояринов был направлен в Афганистан в качестве руководителя отряда специального назначения «Зенит». В ходе операции по захвату дворца Амина в Кабуле полковник был смертельно ранен. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, в 1980 году нашему земляку, полковнику КГБ СССР посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

На Смоленщине в память о подвигах Григория Ивановича при поддержке проекта «Единой России» «Детский спорт» проходят турниры по каратэ. За 12 лет существования соревнования стали знаковыми не только для региона, но и для всей страны. Юные спортсмены не только совершенствуют навыки, но и узнают больше о знаменитом земляке.

Председатель облдумы, руководитель реготделения «Единой России», координатор партпроекта «Историческая память» Игорь Ляхов убежден, что именно на примере таких личностей, как Григорий Иванович, необходимо воспитывать подрастающее поколение. «Этот человек был настоящим воином, который не прятался за спины своих товарищей. Считаю, что имя Григория Бояринова и его подвиг должны быть широко известны не только смолянам, но и далеко за пределами родного края», - убежден Игорь Ляхов.

Особое отношение к герою в родном Ершичском районе. Традиционно в преддверии дня рождения Григория Бояринова местные единороссы проводят творческие конкурсы. Этот год не стал исключением - ребятам предложили подготовить тематические рисунки о «Жизни во имя Отечества». Сегодня организаторы подведут итоги.

Кроме того, в районном музее Григорию Ивановичу посвящена отдельная экспозиция, где сотрудники бережно хранят память о подвигах земляка и всегда готовы поделиться ею с гостями.

Фото: архив smolensk.er.ru







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров