Смоленский авиационный завод объявил о масштабном расширении штата

Новости

Для обеспечения госзаказа численность сотрудников к 2024 году вырастет более чем в два раза.

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с генеральным директором АО «Смоленский авиационный завод» Андреем Топорковым, в ходе которой стороны обсудили цели и задачи, поставленные перед СмАЗ АО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение» по выполнению Гособоронзаказа и созданию гражданской продукции. 

Открывая встречу, глава региона отметил, что Смоленский авиационный завод очень значим для нашей области.

- Все вопросы в нашей компетенции, которые вы будете ставить в интересах развития предприятия, администрация области готова решать, - сказал губернатор гендиректору СмАЗ.

Андрей Топорков сообщил, что основные цели и задачи, стоящие на сегодняшний день, – это обеспечение Гособоронзаказа. Завод законтрактован до 2025 года серьезными заказами в рамках выполнения задач для Министерства обороны. Объем законтрактованной продукции кратно превосходит уровень показателей 2022 года.

В связи со столь масштабным увеличением портфеля заказов в рамках Гособронзаказа коллектив Смоленского авиационного завода будет увеличиваться. Директор проинформировал главу региона о создании дополнительных рабочих мест.

Численность сотрудников завода вырастет с 2000 человек в 2021 году до 4300 человек в 2024 году или более чем в 2 раза. Стабильно растет на СмАЗ и заработная плата.

Алексей Островский поручил своим заместителям Алексею Стрельцову и Вите Хомутовой проработать варианты поддержки предприятия через обучение будущих перспективных кадров для Смоленского авиационного завода в системе среднего профессионального образования региона.

Андрей Топорков сообщил, что в рамках налоговых обязательств за 2021 год завод произвел налоговых отчислений в бюджеты разных уровней более чем на 1 млрд рублей, в том числе в бюджет Смоленской области на 330 млн рублей.

С учетом роста заказов и новых задач, которые перед предприятием ставит «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение», только за 8 месяцев 2022 года завод уплатил налогов на 1 млрд 800 млн рублей, из них областной бюджет получил свыше 180 млн рублей.

Ключевые показатели финансово-хозяйственной деятельности СмАЗ также внушают серьезный оптимизм. Так, если объем выручки от реализации продукции завода за 2021 год составил 6,4 млрд рублей, то в 2022 году он увеличится на 60% и составит более 10 млрд рублей, планы на 2023 год – 22,4 млрд рублей и в 2024 году – 24,5 млрд рублей.

С 2021 года по 2024 год объем отгруженной продукции увеличится практически в 4 раза: с 6 млрд рублей до 24 млрд рублей. Соответственно, речь идет о значительном росте налоговых поступлений в бюджет Смоленской области.

Чистая прибыль Смоленского авиационного завода с 254 млн рублей в 2021 году должна прирасти до 2,5 млрд рублей в 2024 году.

Также в рамках кратного увеличения объемов производства стоит задача расширения производственной кооперации и развития логистических цепочек с другими предприятиями Смоленской области. И по поручению губернатора Алексея Островского в этом крайне важном вопросе экономический блок администрации области окажет Смоленскому авиационному заводу весь спектр необходимого содействия и поддержки. Будет сделано все, чтобы предприятие, объединив усилия промышленного комплекса Смоленской области, оперативно выполнило все спецзаказы.

Отдельным вопросом повестки дня стал вопрос развития малой гражданской авиации, в том числе, перспектив серийного изготовления ряда разработанных в Смоленске моделей.

Напомним, ранее сообщалось, что на Смоленском заводе радиодеталей открыли порядка 40 вакансий.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98