ГТРК «Смоленск» открыла выставку к юбилею телерадиокомпании

Новости

Первыми ее увидели студенты СмолГУ. В экспозиции более 50 предметов: камеры, освещение, радиоприемники, фотографии и многое другое.

В этом году телекомпания отмечает два юбилея: 90 лет радио и 30 лет телевидению. К этому знаменательному событию ГТРК «Смоленск» организовала выставку.

- Эта экспозиция посвящена прошлому, но обращена в будущее. Мы рады, что и первыми зрителями этой экспозиции стали студенты, в частности, факультета журналистики Смоленского государственного университета, - говорит Сергей Ларионов, директор ГТРК «Смоленск».

Камера образца 1992 года впечатляет студентов, привыкших к компактному цифровому оборудованию. Например, Глебу Новикову она кажется похожей на «космический коллайдер».

Оператор Анатолий Егоров рассказывает, что первые плечевые камеры весили до десяти килограммов.

- Мы снимали вдвоем, два оператора одной камерой. По очереди, - вспоминает оператор.

Ректор Смоленского государственного университета Михаил Артеменков, уверен, что для будущих журналистов очень важно прикоснуться к началу.

- Можно сказать, что вся эта история творилась на наших глазах, то есть 30 лет: от первых камер и до современных. Это и есть погружение в профессию, - говорит ректор.

Погрузиться в профессию на выставке можно, в том числе и благодаря специальным табличкам, поясняющим телевизионные термины, которые используются и сегодня. Тактильное изучение также приветствуется.


Фото, видео: gtrksmolensk.ru







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров