ЗАГСы Смоленска расписывают мобилизованных вне очереди

Новости

Получившие повестку могут вступить в брак в день подачи заявления.

После начала частичной мобилизации управления ЗАГС многих регионов объявили о том, что она может рассматриваться как особое обстоятельство при заключении брака. А в соответствии со статьей 11 Семейного кодекса РФ, при наличии особых обстоятельств брак могут заключить в день подачи заявления.

Естественно, для этого в ЗАГС нужно предоставить документ: повестку или справку из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации.

Как сообщили «Рабочему пути» в управлении ЗАГС города Смоленска, у нас тоже действует эта система. Регистрация сразу после подачи заявления у мобилизованных весьма востребована. В день могут расписать по нескольку десятков пар.

Дело в том, что только официальная регистрация брака дает права на льготы и выплаты супругам военнослужащих.

Отметим, что на попавших под частичную мобилизацию распространяются льготы и социальные гарантии, положенные участникам спецоперации. Кроме того, в случае ранения бойцы получат единовременное пособие в размере 2 миллиона 968 тысяч рублей. При гибели военнослужащего его семья получить выплату в размере 7 миллионов 421 тысяч рублей, которая делится на всех членов семьи.

Фото: Никита Ионов / «Рабочий путь»


Автор: Мария Мирошина







Загрузка комментариев...
Читайте также
45 минут назад
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
Новости партнеров