Смоленская область заняла 37-е место в рейтинге регионов по доступности ипотеки

Новости

Эксперты РИА «Рейтинг» на основе данных Центробанка и Росстата определили долю семей, которые могут позволить себе купить квартиру в ипотеку.

В 2021 году 33,4% смоленских семей могли позволить себе купить в ипотеку типовую «двушку» площадью 60 кв. метров при первоначальном взносе 30%.

Годом раньше таких семей, судя по исследованию, в нашем регионе было чуть больше – 33,7%. Как следует из исследования, это выше среднероссийского уровня (32,8% - в 2021 году, 32,7% - в 2020 году).

В исследовании учтены стоимость жилья в регионе, зарплаты и состав семьи.

Рейтинг регионов по доступности ипотеку возглавил Ямало-Ненецкий автономный округ, где почти 77% семей могут купить типовую двухкомнатную квартиру.

Как отмечают эксперты, доступность жилья в России продолжает расти, поскольку увеличение цен на квартиры практически полностью компенсировало улучшениями в части ипотечного кредитования.

Что касается наших соседей по ЦФО, то с доступностью ипотеки хуже всех обстоят дела в Псковской (67 место) и Брянской областях (56 место). Тверская область расположилась на 42 строчке этого рейтинга. Московская заняла 21 место, Калужская – 18 место.

Т. Марченкова

Фото: ru.freepik.com








Загрузка комментариев...
Читайте также
25 минут назад

Автор поста сообщает, что она совершила суицид.

сегодня, 09:16
Центр организации дорожного движения сообщает об отключении ...
сегодня, 07:04
По уточненной информации в результате атак украинских БПЛА ж...
сегодня, 05:46
Губернатор Смоленской области сообщил о новых атаках украинс...
Новости партнеров