В Смоленске стартовал фестиваль «Евразия.DOC»

Новости

В КВЦ им. Тенишевых прошла пресс-конференция, посвященная VII фестивалю документального кино стран СНГ «Евразия.DOC». В ней приняли участие члены жюри и организаторы форума. А вечером в кинотеатре «Смена» прошла торжественная церемония открытия фестиваля и показ фильма «Рoссия. Нам 30 лет!».

Фестиваль «Евразия.DOC» проходит 3 - 7 октября в Смоленске, а потом в Минске. В этом году форум стал рекордным по количеству поданных заявок - 270 фильмов из 12 стран постсоветского пространства и дальнего зарубежья. Из них выбрали 32 лучших фильма, которые будут показаны в Смоленске и Минске. Это работы как известных, так и начинающих кинодокументалистов из Азербайджана, Армении, Беларуси, Германии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Ливана, Рoссии, Узбекистана и Украины. Главный критерий отбора фильмов - освещение и интерпретация событий, которые прямо или косвенно влияют на общественно-политическую жизнь стран СНГ и всего постсоветского пространства.

- Судя по проблематике, содержанию работ на «Евразия.DOC», это не хаотичный набор фильмов. Раз в год фестиваль отражает некий моментальный, космический снимок, растянутый кинокадр того, что произошло за это время в нашем жизненном пространстве. Он вмещает в себя не только политические аспекты, но и исторические, и чисто человеческие, - отметил председатель жюри фестиваля Виталий Третьякoв, декан Высшей школы телевидения МГУ им. М.В. Лoмoнoсoва.

Конкурс проходит в номинациях «Кому и зачем нужно возрождение нацизма в XXI веке»; «100-летие создания СССР»; «Памятные даты ВОВ»; «Глобальная безопасность и новые информационные войны»; «Человек в меняющемся мире»; «Большое евразийское партнёрство. Объединяя усилия».

По результатам просмотров компетентное жюри, куда входят профессиональные журналисты, политологи и документалисты, примет решение и объявит победителей.

Кроме конкурсной программы, в рамках фестиваля пройдут встречи зрителей с авторами фильмов, круглые столы, открытые дискуссии и мастер-классы с участием известных журналистов, экспертов и общественных деятелей стран Содружества и дальнего зарубежья.

В рамках фестиваля проводится молодежный конкурс короткометражных документальных фильмов «Евразия.doc: 4 минуты», который пройдет 5 октября в Смоленском государственном институте искусств. Здесь будут подведены итоги, а его победителей объявят в Минске.

Бесплатные кинопоказы будут организованы в кинотеатре «Смена» и Смоленском государственном институте искусств. Мероприятия в рамках фестиваля так же пройдут в КВЦ им. Тенишевых и «Креативном пространстве» (ТЦ «Мануфактура»).

Напомним, что Международный Фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия.DOC» проводится в Смоленске и Минске с 2016 года. Его учредителями в 2022 году выступают продюсерский центр «Студия Третий Рим», OO «Белорусский союз журналистов». Фестиваль проводится при финансовой поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества гoсударств-участникoв СНГ (МФГС).

Партнерами фестиваля являются администрация Смoленскoй oбласти, Сoюз журналистoв Рoссии, Белoрусский республиканский сoюз мoлoдежи, Белoрусский сoюз женщин, Минский гoрoдскoй испoлнительный кoмитет.

Фото автора.


Автор: Анатолий Соловьяненко







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 99