Алексей Островский вручил ключи от новых квартир врачам Сычевской межрайонной больницы

Новости

В рамках рабочего визита в Сычевский район губернатор вручил врачам ключи от квартир в новом доме, построенном специально для медработников Сычевской межрайонной больницы.

Стратегический для региональной системы здравоохранения вопрос обеспеченности медицинскими кадрами центральных районных больниц находится на особом контроле Алексея Островского. Один из действенных механизмов решения кадровой проблемы – это предоставление врачам жилья.

По поручению главы региона на территории Смоленской области начинается реализация программы обеспечения жильем медработников из разных муниципальных образований.

В качестве пилотного проекта в этом году в городе Сычевке построен трехэтажный, двенадцатиквартирный жилой дом для медицинских работников по адресу: улица Бычкова, д.15а.

Со словами приветствия к сычевским медикам, их семьям и жителям города обратился губернатор:

«Дорогие смоляне, дорогие сычевляне! С большой радостью сегодня приехал к вам в Сычевку. Несмотря на дождливый день, событие, в честь которого мы все здесь сегодня собрались, очень радостное. Со строительством этого многоквартирного дома в области фактически стартовала программа обеспечения медицинскими кадрами центральных районных больниц муниципальных образований Смоленщины».

Алексей Островский рассказал, что в данном случае инициатором строительства дома стали учредители и руководство двух социально ответственных и значимых для нашей области сельхозпредприятий – «Городнянское» и «Мещерское». Они занимаются развитием сельского хозяйства на территории Сычевского и соседнего Новодугинского районов.


Он также подчеркнул, что в молодых специалистах нуждаются многие районные больницы. Поэтому в следующем году эту программу будут развивать по другим муниципальным образованиям: Рославльская ЦРБ, Вяземская ЦРБ и другие муниципалитеты получат жилье для медработников.

«Я очень рад, что сегодня могу вручить ключи от новых квартир тем врачам, в том числе, выпускникам Смоленского медицинского университета, которые начнут работать здесь, в Сычевской центральной районной больнице и будут оказывать помощь нуждающимся в ней сычевлянам, чтобы не надо было долго ждать своей очереди, ездить в Вязьму, в Гагарин, в другие больницы. Помощь будете получать здесь. Я вас всех с этим поздравляю!» - сказал губернатор.

Из рук Алексея Островского ключи от квартир в торжественной обстановке получили семь врачей – молодых специалистов Сычевской межрайонной больницы: Егор Скорняков, Юлия Бондаренко, Кристина Кушнир, Ольга Лапина, Самира Гаценко, Ольга Каирдинова и Дмитрий Розов.

Поздравив медицинских работников с новосельем, Алексей Островский осмотрел квартиры и придомовую территорию, где оборудована детская площадка с прорезиненным покрытием для спортивных игр, а также обустроены парковка и контейнерная площадка для вывоза мусора.

Возведение дома началось в мае 2022 года. На строительство отводилось порядка 7,5 месяцев, однако построить этот социально значимый объект удалось фактически менее, чем за 5 месяцев.

В доме расположены 6 двухкомнатных квартир площадью 60 квадратных метров и 6 трехкомнатных – площадью 73 квадратных метра. Каждая из них укомплектована всем необходимым для проживания: мебелью, газовой плитой с вытяжкой, котлом для индивидуального отопления.

«Здорово, когда смоляне возвращаются из других регионов, здесь живут и работают. Привычный тренд – отток кадров в Москву или в Подмосковье, а в данном случае – обратная, позитивная динамика», - отметил глава региона.

В ходе общения с губернатором врачи – новоселы выразили единодушное мнение, что данная мера поддержки медработников, несомненно, поспособствует привлечению высопрофессиональных кадров, врачей узких специальностей в центральные районные больницы, позволит улучшить качество медицинского обслуживания смолян.

Например, врач-стоматолог Сычевской ЦРБ Кристина Кушнир рассказала, что её в числе других молодых специалистов оповестили о планах строительства нового дома:

«Мы знали и готовились. Наблюдали, как строится дом, наглядно убеждаясь, что это – не на словах. Признаться, не ожидали, что так быстро всё произойдет».

Врач рассказала, что она была студентом-целевиком, училась в Московском государственном медико-стоматологическом университете. По окончании высшего учебного заведения приехала работать на малую Родину. Отработала необходимый в рамках целевого набора период и продолжает работать в Сычевской больнице по сей день. Молодой врач строит планы – жить и работать в Сычевке:

«Планируем, конечно, остаться здесь. Теперь – тем более, когда созданы такие жилищные условия. В квартире все понравилось: тепло, все новое, чистое, красивое. Мы рады! Будем здесь жить втроем – я, муж и ребенок».

Фото: администрация Смоленской области







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
сегодня, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
сегодня, 21:30
Новости партнеров