В Смоленске появится памятник Герою Советского Союза Григорию Бояринову

Новости
Бюст полковника Бояринова разместят на территории мемориального комплекса «Памяти смолян, павших при исполнении служебного долга» у КДЦ «Губернский» не позднее 30 ноября.


Соответствующее решение принял на очередной сессии Смоленский городской совет.

«15 ноября исполнится сто лет со дня рождения нашего земляка Григория Ивановича Бояринова – военачальника, который до последнего был верен присяге и своему долгу, был среди своих ребят во время штурма, которым руководил. Это пример мужества и бесстрашия для нас через десятки лет. У нас в Смоленске одна из улиц носит имя в честь Героя Советского Союза Бояринова. А сейчас с предложением установить ещё и бюст в нашем городе-герое обратился председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов органов государственной безопасности Владимир Паневин. Данная организация берёт на себя также непосредственное финансирование работ по проектированию, изготовлению и установке памятника и будет заниматься его последующим содержанием», - рассказал председатель Смоленского городского Совета Анатолий Овсянкин.

Григорий Бояринов – участник Великой Отечественной войны, создатель легендарных Спецкурсов КГБ СССР по подготовке командиров групп специального назначения для действий в глубоком тылу противника (КУОС), один из руководителей и активных участников операции «Шторм-333» в Кабуле в декабре 1979 года. Погиб при штурме дворца Тадж-Бек.

Звание Героя Советского Союза полковнику Бояринову присвоено посмертно Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1980 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении интернационального долга в республике Афганистан. Медаль «Золотая Звезда» № 11431 вручена семье Героя.

«Пока бьется сердце и носят ноги, я должен быть там, где нужен, вместе с моими ребятами», - говорил полковник Бояринов.

При этом, как отмечается в книге «Вся жизнь – атака», в которой на основе документальных материалов отражён его жизненный путь, «по своему служебному положению Григорий Иванович не должен был принимать участие в боевой операции лично, но он объяснил своему непосредственному начальнику Юрию Ивановичу Дроздову, что не может поступить иначе. Он должен был лично вести в первый настоящий бой своих учеников и идти рядом с ними, чтобы на личном примере опытного командира, участника Великой Отечественной войны, показать им, молодым бойцам спецназа, по сути дела своим детям, как надо себя вести в реальной боевой обстановке, в экстремальной обстановке, как преодолеть ужас смерти и познать радость победы во имя исполнения приказа, который отдала Родина».

«Служебные совещания он начинал обращением к присутствующим: «Давайте погоняем мозги!» И начинали «гонять» до тех пор, пока не станут вырисовываться контуры подходящего решения. Последнее слово было за Григорием Ивановичем», - воспоминания из книги «Вся жизнь – атака».

«В нём присутствовало то двуединое чувство руководителя и учителя, которое уживается далеко не у всех военачальников. Слушатели также отвечали своему начальнику большим уважением. За глаза они по-доброму называли его «Гриша», или «наш Гриша», так как он действительно относился к ним с товарищеской заботой, вниманием. Но был строг и требователен», - ещё одно из воспоминаний.

Вопрос об увековечении памяти Героя Советского Союза Григория Ивановича Бояринова перед вынесением на сессию был рассмотрен на заседании комиссии по топонимике и увековечению памяти выдающихся событий и личностей в городе Смоленске, а также на комиссии горсовета по социальной сфере.

Бюст появится на территории мемориального комплекса «Памяти смолян, павших при исполнении служебного долга» до конца осени.

Фото пресс-службы Смоленского городского Совета и из книги «Вся жизнь – атака» (авторы: Анатолий Цветков и Владимир Суродин)







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
23.04.2024 15:15
«У нас нет другого пути — мы или сохранимся как общество, ка...
сегодня, 16:28
сегодня, 16:12
А еще ночью утром местами ляжет туман.
Новости партнеров