«Всё ты вынес, выдержал, не сдался…»

Новости
25 сентября в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.» показали праздничное представление «Смоленск - наш!», посвященное 79-й годовщине освобождения Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков.

Интерактивная театрализованная экскурсия с участием исторического театра «Порубежье» перенесла посетителей музея в героические военные годы. На участке двора боевой техники, стилизованном под улицу Смоленска 1943 года, посетители музея увидели советских солдат-освободителей, местных жителей, прочитали листовку того времени и газету «Рабочий путь», вышедшую после освобождения города.

Перед зрителями развернулся небольшой спектакль, в ходе которого молодая учительница познакомилась с солдатом и пригласила его в гости для починки глобуса. На улицах в это время шло разминирование, а на небольшом рынке продавали яблоки. Голос диктора из репродуктора вещал о победном шествии Красной армии.

Обитала девушка в отсеке крепостной стены, которая стала убежищем для многих смолян. В крохотном помещении был воссоздан быт того времени с печкой-буржуйкой, а коптилка-гильза является реальным экспонатом музея, найденным после войны.

Экскурсовод в военной форме поведал много интересных деталей о жизни в освобожденном Смоленске. Посетители музея в ходе представления смогли ощутить себя участниками тех драматичных событий.

Анатолий Соловьяненко.
Фото автора.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:17
Александр Новиков рассказал о рабочей поездке в социальных с...
вчера, 21:40
Тему, актуальную и для Смоленщины,  обсудили сегодня до...
вчера, 21:05

Александр Новиков рассказал в социальных сетях о ходе работ...

вчера, 23:04
«Днепр» и «Университет спорта» стартовали в третьем дивизион...
Новости партнеров