В Смоленской областной Думе готовятся принять закон об увеличении количества депутатов-одномандатников

Новости
Законопроект уже поддержан на заседании комитета по законности и правопорядку.

Согласно действующей редакции закона «О Смоленской областной Думе», в региональный парламент, который состоит из 48 депутатов, половина избирается по одномандатным округам, и половина – по партийным спискам. Однако сейчас в целях повышения эффективности работы с населением предлагается увеличение количества депутатов-одномандатников.

- Оптимизация количества и размера округов будет способствовать более плотному взаимодействию депутатов с избирателями. Сегодня многие округа в нашем регионе довольно растянуты по территории. Как, например, округ, включающий в себя Демидовский, Духовщинский, Кардымовский и Глинковский районы, где депутатам сложно конструктивно решать проблемы своих избирателей. В связи с этим предлагается избирать 32 депутата по одномандатным избирательным округам и 16 депутатов - по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями в соответствии с законодательством о выборах, - отметил председатель комитета Смоленской областной Думы по законности и правопорядку Александр Станьков.

Отметим, что о целесообразности такого решения говорил в своем интервью «РП» губернатор Алексей Островский.

В ходе заседания депутаты так же обсудили ряд областных и федеральных законопроектов. Среди них проект, касающийся внесения изменения в закон о противодействии коррупции.

- Законопроектом предусматривается обязанность лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ уведомлять органы прокуратуры или другие правоохранительные органы о случаях обращения к ним лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений. На сегодняшний день такое положение уже действует для депутатов законодательных собраний РФ. За невыполнение указанной обязанности будет применяться ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Сообщать о данных случаях необходимо будет в течение 5 дней, - пояснил Станьков.

Депутаты поддержали поправки в федеральный закон о статусе военнослужащих в части обеспечения жилыми помещениями некоторых категорий граждан.

- Согласно проекту закона, если жилье, выделенное для военнослужащих, не используется и находится в маневренном фонде субъекта РФ, то по решению высшего должностного лица региона оно может предоставляться отдельным категориям граждан, нуждающимся в улучшении жилищных условий, - уточнил Станьков.

Анатолий Соловьяненко.
Фото автора.







Загрузка комментариев...
Читайте также
16 минут назад
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
50 минут назад
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
сегодня, 12:16
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
сегодня, 11:40
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
Новости партнеров