В Смоленской области расширят меры социальной поддержки многодетным семьям

Новости
Это касается региональных ежемесячных выплат на третьего ребенка. Соответствующие поправки были поддержаны на заседании комитета областной Думы по социальной политике.

Напомним, что одной из мер социальной поддержки многодетных семей в Смоленской области является региональное ежемесячное пособие, которое назначается при рождении третьего ребенка и последующих. На данный момент сумма составляет 12 962 рубля. Эти деньги выплачиваются до достижения ребенком 3-х лет.

Но чтобы получать пособие, семья должна иметь среднедушевой доход не выше определенного порога, он пересчитывается. На 2022 год он был установлен в размере 27 998 рублей 50 копеек. В связи с меняющейся экономической ситуацией сумму решили скорректировать, что позволит расширить получателей меры социальной поддержки.

Поправки вносятся в статью 3 областного закона «О мере социальной поддержки семей при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей на территории Смоленской области».

- Законопроектом предлагается установить, что ежемесячная денежная выплата предоставляется семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 27 998 рублей 50 копеек за период с 1 января 2022 года по 31 мая 2022 года включительно и 30 731 рубля за период с 1 июня 2022 года по 31 декабря 2022 года включительно, - уточнила председатель комитета Смоленской областной Думы по социальной политике Ольга Васильева.

Также депутаты комитета рассмотрели ходатайства, связанные с присвоением имен учреждениям образования нашего региона.
Так, Новодугинская средняя школа будет носить имя Вани Федорова, юного героя-смолянина, павшего смертью храбрых в годы Великой Отечественной войны под Сталинградом. Его имя выбито в Зале воинской славы мемориала на Мамаевом кургане.

А Рославльской спортивной школе по хоккею с шайбой «Снегирь» присвоят имя Леонида Федоровича Логунова, по инициативе которого в Рославле в 1960-е годы начал активно развиваться хоккей.

Также на заседании был рассмотрен вопрос о награждении Почетным знаком «За заслуги перед Смоленщиной» посмертно Матрены Исаевны Вольской. Во время войны молодая учительница, уроженка Духовщинского района, возглавила партизанский отряд и в 1942 году вместе с другими партизанами вывела с оккупированной территории 3325 детей.

- Очень отрадно, что мы практически на каждом комитете рассматриваем вопросы, связанные с увековечиванием памяти людей, которые и в годы Великой Отечественной войны, и после прославляли нашу малую родину и нашу великую страну в различных сферах. Все эти предложения депутаты поддержали, считаем, что сегодня нашим детям важно знать своих земляков и гордиться ими, - сказала по этому поводу Ольга Васильева.

Кроме этого, депутаты поддержали предложения Правительства РФ о внесении изменений в федеральное законодательство в различных сферах.

Анатолий Соловьяненко.
Фото: yandex.







Загрузка комментариев...
Читайте также
42 минуты назад
ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») и Правительство Смоленской...
46 минут назад
Военный комиссар Демидовского района отметил, что каждый нас...
сегодня, 15:32
В региональном управлении капитального строительства рассказ...
сегодня, 14:54

Сегодня отмечается международный день памятников и исторических...

Новости партнеров