Смолянка с ребенком-инвалидом вынуждена жить в непригодных условиях

Новости

Региональное СУ СКР и прокуратура Смоленской области проводят проверки.

17 июня в соцсети ВКонтакте жительница города Гагарина Ирина Юлдашева опубликовала пост, в котором рассказала, что ее права и права дочери-инвалида «на жизнь в безопасных и пригодных условиях» злостно нарушаются.

«Я и моя несовершеннолетняя дочь Виктория - ребенок инвалид с диагнозом ДЦП, - живем по адресу: г. Гагарин, ул. Гагарина, д. 5, кв. 209. Это общежитие коридорного типа, которое более года назад признано непригодным для проживания. Я долго не могла добиться от нашей администрации предоставления необходимого моей семье жилья, поэтому обратилась с иском в суд», - рассказывает женщина.

Суд встал на защиту семьи и обязал чиновников предоставить матери и дочери благоустроенное жилье. Решение вступило в силу 3 декабря 2021-го, однако до сих пор не исполнено.

«Администрация так и не предприняла разумных и достаточных действий для обеспечения права моей семьи на достойную жизнь, для исполнения своей прямой обязанности. За этот период администрация три раза предложила мне жилье, которое по своим условиям является еще более непригодным, чем то, в котором мы проживаем сейчас. Сегодня я и моя дочь Виктория все ещё нуждаемся в жилье, защите наших конституционных прав», - продолжает смолянка, попросив компетентные органы помочь в сложной ситуации.

Подробности она рассказала в видеообращении:

 

По данному факту сотрудники СУ СКР и прокуратуры незамедлительно организовали доследственные проверки.

«В настоящее время на месте работают следователи следственного управления и сотрудники Росгвардии, проводятся осмотры, опросы должностных лиц и иные проверочные мероприятия. В рамках проверки следователи проведут все необходимые процессуальные действия с целью выяснения всех обстоятельств сложившейся ситуации, а также с целью восстановления нарушенных прав женщины. Действиям должностных лиц, допустивших данное нарушение, будет дана соответствующая правовая оценка», - сообщает старший помощник руководителя СУ СК России по Смоленской области Наталья Холодкова.

«По результатам проверки и при наличии достаточных оснований органами прокуратуры будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования», - добавляют в прокуратуре.

 

Фото: СУ СКР по Смоленской области

Видео: Иринка Юлдашева / ВК, СУ СКР








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров