Суд обязал администрацию Смоленской области проиндексировать выплаты ветеранам

Новости

Серьезную прореху в региональном законодательстве выявили сотрудники прокуратуры.

Как сообщили в надзорном ведомстве, в Смоленской области не разработано положение, согласно которому должна производиться индексация соцвыплат отдельным категориям льготников.

По федеральному законодательству меры социальной поддержки ветеранов труда, военной службы и тружеников тыла должны определяться региональным правовым актом. В Смоленской области в таком акте прописано, что ежемесячные соцвыплаты ветеранам труда и приравненным к ним категориям льготников должны индексироваться на основании отдельного положения. Однако это положение с прописанном в нем порядком индексации выплат разработан и уж тем более утвержден не был. В итоге ежемесячные выплаты не индексировались. Об этом «РП» рассказала старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Юлия Казакова.

Прокуратура Смоленской области подала в суд административное исковое заявление о признании незаконным бездействие администрации региона. Решением суда на администрацию региона возложена обязанность в течение трех месяцев после вступления решения в законную силу разработать порядок индексации ежемесячных денежных выплат указанным ветеранам, добавляют в прокуратуре. За это время чиновники должны разработать, принять и утвердить документ.

Фото: Pixabay.com








Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
24 апреля в Смоленске состоялось торжественное мероприятие, ...
сегодня, 18:41
Об этом сообщает региональное ГУ МЧС. Также сотрудники ведом...
44 минуты назад
Решение принято Смоленской областной Думой на сегодняшнем за...
Новости партнеров