Алексей Островский потребовал от мэра Смоленска найти виновных в нарушении сроков ремонта межквартальных проездов

Новости

Под председательством губернатора Алексея Островского состоялось рабочее совещание с руководителями районов и городских округов, в рамках которого глава региона поднял проблемные вопросы, находящиеся в компетенции муниципалитетов.

В ходе совещания губернатор обратился к главе города Смоленска Андрею Борисову, обозначив перед ним проблемы, которые требуют оперативного решения и изменения подходов к организации ряда работ. В первую очередь, по ремонту дворов и межквартальных проездов в областном центре. Также глава региона потребовал обозначить виновных и меры наказания.

«Андрей Александрович, присоединяюсь к справедливому раздражению и возмущению смолян по вопросу организации данной работы. Во-первых, я требую, чтобы Вы жестко разобрались со своими подчиненными, которые так подводят Вас, в результате чего Вы подводите меня, и вместе мы подводим ожидания смолян. Кто додумался сроки контрактов установить до 15 августа? Когда их вполне можно было определить на более поздний срок. Тогда сейчас бы не звучали справедливые претензии в адрес городской администрации ни с моей стороны, ни со стороны партии «Единая Россия», которая инициировала этот проект. До завершения срока контракта остается неделя, а воз и ныне там. Прошу с этим вопросом разобраться, Андрей Александрович, и мне доложить, кто в администрации города виновен в нарушении сроков и какие меры наказания понес», - подчеркнул губернатор.

Также Алексей Островский обратил внимание, что часть межквартальных проездов разрыли и увели всю технику на магистральные улицы, а люди вынуждены в своих же дворах перемещаться в ненадлежащих условиях и ждать, когда дорожная техника с крупных объектов вернется во дворы и займется межквартальными проездами.

«Кто мешал организовать процесс так, чтобы не было справедливой критики со стороны жителей города и с моей стороны? Надо было делать по уму. Полностью отремонтировать магистральные улицы, а потом, заведя всю технику и рабочих во дворы и на межквартальные проезды, одномоментно все раскопать, провести необходимые работы и закатать эти участки в асфальт. Количество компаний, которым можно доверить дорожные работы, ничтожно, а объем работ колоссален. Если у вас нет необходимого количества подрядчиков на территории муниципального образования, если не можете никого привлечь извне, зачем раздуваете перечень работ? Не можете 41 объект вытянуть, сделайте 20, но сделайте так, чтобы люди были довольны – в срок и качественно», - сказал глава региона.

Помимо этого, Алексей Островский особенно подчеркнул, что чиновники, которые отвечают за те или иные направления сезонной деятельности в период ее осуществления в отпуск ходить не должны:

«Те, кто ответственен за дорожное строительство, за подготовку к осенне-зимнему отопительному сезону. Или работайте за них. Вот сдали бы к 15 августа, как указано в контракте, все работы, чего, к сожалению, сделано не будет, и шли бы отдыхать. До истечения срока контрактов – неделя, а из 41 межквартального проезда готовы пока только 4».

Губернатор также напомнил главе города о данном им обещании установить скамейки и урны на пешеходных улицах в центре города, они были особенно востребованы во время фестиваля уличной еды, который проводил региональный департамент инвестиционного развития при организационной поддержке администрации города.

«Остановлюсь на одном из проблемных вопросов. Андрей Александрович, Вы гарантировали смолянам, что до 15 августа лавки и урны на улице Маяковского будут установлены. Они должны стоять не только на пешеходной улице Маяковского, но и, в будущем, на улице Ленина. На том же фестивале люди были вынуждены, покупая еду, есть ее стоя. И в этом есть существенный просчет организаторов в лице профильного департамента. Вместе с тем, я напоминаю Вам про Ваши обещания. До 15 августа осталось шесть дней», - подчеркнул Алексей Островский.

Читайте также

Подрядчиков, проваливших ремонт «межкварталок» в Смоленске, внесут в список недобросовестных








Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад

Мужчина не оставлял требуемые подписи в публикациях. На ...

37 минут назад
49 минут назад

Об этом рассказала сестра погибшего в одном из местных пабликов....

сегодня, 11:25
Единый федеральный телефонный номер горячей линии 8-800-220-0-220...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103