Подрядчиков, проваливших ремонт «межкварталок» в Смоленске, внесут в список недобросовестных

Новости

Сроки окончания ремонтов по контрактам истекают 15 августа, однако полностью завершены лишь 4 из 42 проездов.

Оперативное заседание штаба с депутатами Смоленского городского Совета от «Единой России» и администрацией города назначил секретарь реготделения партии Игорь Ляхов. Главная тема – сроки реализации программы по ремонту межквартальных проездов. Ее в 2020 году инициировала «Единая Россия» и депутат Госдумы Сергей Неверов. 

Пилотный проект в прошлом году был выполнен, пусть и с замечаниями. Несмотря на уже имеющийся опыт подобной работы, прогнозы на ремонт проездов-2022 не утешительные. Из 42 полностью сданы лишь 4 – это всего 10%, еще 21 проезд планируют сдать к сроку - по контрактам он истекает 15 августа. Судьба 17 внутриквартальных проездов остается под вопросом. Один из подрядчиков, «ДЭП-47», до сих пор не приступил к работе на объектах. 

Многочисленные жалобы смолян на «недоремонт» поступают в адрес депутатов. В минувшие выходные команда депутата Госдумы Сергея Неверова объехала более половины проездов, большинство из которых так и остаются утопать в ямах и рытвинах, где-то лежит строительный мусор. 

Сергей Неверов прокомментировал отстающий ремонт: «Казалось ошибки прошлого должны быть учтены, но нет. С крайней разочарованностью можно сказать, что проект снова идет на срыв. Просто найти виноватого, как у нас часто бывает - тоже не выход. Людям нужен комфорт, а не разваленные дворы, их не должно волновать - кто конкретно оказался не профпригоден. Мы пробивали это финансирование, чтобы решить насущную ежедневную проблему жителей по выезду из дворов». 

Секретарь регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов призвал депутатов и администрацию города выработать конкретные решения по подрядчикам, объекты которых не будут сданы в срок. «Тема болезненная для смолян. Второй год мы видим, что проект буксует и, если первый раз это было объяснимо, то сейчас объяснений мало. Давайте поговорим по существу, как мы эту ситуацию будем исправлять», - подчеркнул Игорь Ляхов. 

Он также отметил, что конкурсные процедуры, контракты с подрядчиками, работа от заключения контракта до принятия работ – зона ответственности администрации города, профильных ведомств. 

Замглавы Смоленска по городскому хозяйству Анна Пархоменко отметила, что некоторые подрядчики не смогли приступить к работам в срок по объективным причинам – велась замена теплотрассы. Для остальных, не справившихся с задачей, предусмотрены штрафные санкции за каждый день «простоя». Отметим, сумма таких штрафов в этом году возросла. Так, «ДЭП-47», уже предъявлен штраф в размере более 1 млн рублей. 

«Будут приниматься решения о расторжении контракта в одностороннем порядке и занесении подрядчика в список «недобросовестных поставщиков», - прокомментировала Анна Пархоменко. 

Если подрядная организация попадает в реестр «недобросовестных» - она больше не сможет участвовать в конкурсных процедурах. 

На вопрос депутатов о том, что компания может зайти на аукцион под другим наименованием, Анна Пархоменко пояснила, предусмотрено, что в конкурсах могут участвовать только компании с опытом реализации муниципальных контрактов. 

Депутат горсовета Павел Самусенков уверен, что ситуация осложнится, если подрядчик, до расторжения контракта, успеет снять бортовой камень и верхний слой, и смолянам вновь придется жить в неудобствах неопределенное количество времени – необходимо предусмотреть и предотвратить такую ситуацию. 

Депутаты горсовета обеспокоены ситуацией на своих округах. Они уверены, что пока к подрядным организациям не будут применены санкции в виде внесения в реестр «недобросовестных» - такие ситуации могут повторяться годами. 

Руководитель реготделения «Единой России» также призвал коллег-однопартийцев активнее включаться в работу по межквартальным проездам – следить за каждым шагом подрядчика. 

Игорь Ляхов настоятельно рекомендовал профильным структурам городской администрации в кратчайшие сроки предоставить план-график по каждому проезду и подрядчику. 

«Необходимо понимать, какую работу вы ведете – то ли это претензионная работа, расторжение контракта или смена подрядчика, то ли продление - определитесь со своими шагами. Ситуацию нужно выправлять, другого пути у нас нет, все объекты должны быть сданы», – заключил Игорь Ляхов. 

Он акцентировал внимание, «если у городской администрации не хватает ресурсов, чтобы решить вопрос – значит нужно выходить на областную и решать вопросы на более высоком уровне».

Фото: smolensk.er.ru








Загрузка комментариев...
Читайте также
32 минуты назад
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
39 минут назад
сегодня, 20:16
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
Новости партнеров