Заблудились по отдельности. Волонтер рассказал о поисках семейной пары в лесу под Смоленском

Новости

Сальваровцы сначала вывели из леса женщину, а затем и ее мужа.

Напомним, 2 августа в Смоленском районе в лесу потерялись два человека. Заявка «прилетела» в «Сальвар» около трех часов дня. О том, как искали чету, рассказал поисковик Максим Бычков с позывным «Бро».

Изначально было известно, что семейная пара вышла от д. Агапоново в сторону Волоковой, пересекли р. Удра и повернула налево рядом с «синей цистерной» (позже окажется, что это канистра, висящая на дереве). У смолянки при этом был с собой телефон, иногда даже удавалось «поймать» связь и позвонить на номер 112. Из плохих новостей - супруги разошлись в разные стороны и заблудились по отдельности.

«Причём, муж «не в сети». У женщины уже паника… Ясно, что нужно срочно выезжать. «Конфликт» (Денис Моисеенков) отписывается в чате, что готов выехать в ближайшее время. «Нюра» (Анна Жойкина) назначает нас старшими на поиске. На форуме создаётся тема, запускается рассылка, начинают формироваться экипажи из добровольцев», - написал «Бро».

К пяти часам дня добровольцы приехали на место сбора. Нашли нужный поворот, заметили ту самую синюю канистру. Организовали штаб. К этому моменту приехал «Любитель» (Юрий Пузырев), который, кстати, совсем недавно рассказывал о помощи «потеряшке» в лесу в режиме онлайн.

«Около 18:00 первые «лисы» уходят на свои задачи. Есть большая вероятность, что Раю ребята найдут очень быстро. В очередном разговоре со службой 112 она сказала, что слышит сирену. Это работала наша штабная СГУ, поэтому площадь поиска Раи была ограничена. Так и получилось. Уже примерно через час от одной из «лис» мы слышим в рации: «Лиса 3 слышит отклик… женский». И через несколько минут: «НЖ!», - продолжает Максим Бычков.

Пока одни сальваровцы выводили из леса женщину, другие продолжали поиск ее супруга, которому могут потребоваться лекарства.

«Настраиваем себя на хороший исход и отправляем последнюю «лису» на задачу: пробежать вдоль линии газопровода в самом «низу карты». Старшим идёт «РЕМ» (Роман Николаев). Он знает эту линию, и пройти там сложно, но можно. Примерно еще через час-полтора в рации: «Слышу отлик!… Найден, жив!» «Потеряшки» найдены, живы. Всё хорошо закончилось, мы успели!» - завершает рассказ «Бро».

Фото, видео: ПСО «Сальвар» / ВКонтакте








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров