Смоленские школьники приводят в порядок Братское захоронение в 1-м Краснофлотском переулке

Новости
Школьные бригады продолжают работать в областном центре. С ребятами пообщался губернатор.


  Как рассказал на своей странице в соцсети губернатор, сейчас ребята приводят в порядок Братское захоронение советских военнопленных, замученных немецко-фашистскими захватчиками, в 1-м Краснофлотском переулке (возле железнодорожной больницы).

Работа организована в рамках сотрудничества нашей областной Службы занятости с Центром развития детей и молодежи города Смоленска. На основе получаемых от районных администраций заявок, которые аккумулирует Центр, подростки убирают территорию возле воинских захоронений и иных памятных мест, а также вокруг жилых домов, очищают бордюры от травы и песка. При этом школьники получают первую запись в трудовой книжке и официальную заработную плату (порядка 5 тысяч рублей).

В соответствии с трудовым законодательством ребята (их возраст 14-18 лет) работают в будние дни не более 4 часов. Трудовая вахта, в целом, рассчитана на 21 день. Среди них, кстати, немало и тех, кто работает в таких бригадах уже не первый год.

"Как меня проинформировал начальник регионального Департамента государственной службы занятости населения Роман Александрович Романенков, в этом году запланировано временное трудоустройство 3,4 тысяч несовершеннолетних. На данный момент трудоустроено уже более 2,3 тысяч ребят. Рабочие места для них организуются в свободное от учебы время на базе школ, Станций юных натуралистов и туристов, Центров детского творчества, школ-интернатов, детских садов, а также 16-ти промышленных предприятий области," - сообщил губернатор.

"Поинтересовался у ребят, на что они планируют потратить свой заработок. Ответы были самые разные. Кто-то сказал, что копит на покупку важной для себя вещи, еще один мальчишка сообщил, что пока не решил, как он распорядится своей «зарплатой». Вспомнил себя в его возрасте, когда я работал во время летних каникул в булочной резчиком хлеба, и первые заработанные деньги принес домой, отдал маме. Порекомендовал сделать то же самое. Обещал подумать…," - поделился Алексей Островский.

Фото: Губернатор Смоленской области Алексей Островский, вк.







Загрузка комментариев...
Читайте также
57 секунд назад
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

24 минуты назад
Бойцы получили дроны «Скворец», системы РЭБ, несколько типов...
сегодня, 11:37
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
Новости партнеров