Как долго на Смоленщине продержится аномальная жара?

Новости

На вопрос ответили синоптики центра «Фобос».

Как отмечают специалисты, атмосферу Европейской России раскаляет гигантский антициклон – очаг высокого давления, который в течение всего июля удерживал чрезвычайно жаркую и сухую погоду в Европе.

«В южной половине Старого Света показания термометров в течение месяца почти не опускались ниже +30°. А в Великобритании пару недель назад даже случился абсолютный рекорд: впервые в истории воздух на островах прогрелся до +40.3°. Из-за небывалого зноя Европу охватили природные пожары, стали мелеть реки», - сообщают в «Фобосе».

Теперь гребень этого антициклона пришел в нашу страну, хотя эпицентр зноя по-прежнему останется на западе континента (во Франции и Испании). Тем не менее, в средней полосе России термометры покажут +25…+30°. В четверг в Смоленской области из-за жары объявили «желтый» уровень опасности.

«Впрочем, уже скоро ситуация в атмосфере начнет меняться: завтра в Европе по-прежнему будет чрезвычайно жарко, но в пятницу на северо-запад континента прорвется холодный фронт, несущий более свежий воздух со стороны Атлантического океана. Постепенно поток прохлады будет пробиваться все дальше вглубь материка, и к выходным он выйдет к границам России», - уверены синоптики.

Кстати, по данным сервисов Яндекс.Погода и gismeteo, в Смоленске столбики термометров «рухнут» сразу на пять градусов уже в это воскресенье.

Фото: Никита Ионов / «Рабочий путь»








Загрузка комментариев...
Читайте также
8 минут назад
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
45 минут назад
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
сегодня, 11:13
Возрастающий спрос на отдых и оздоровление превратил туризм ...
сегодня, 10:56
Также сотрудники органов безопасности призывают не тиражиров...
Новости партнеров