«Детство в неблагополучной семье – не приговор!» Смолянам предлагают «размотать клубок истории»

Новости

Благотворительный фонд «Дети наши» ко Дню семьи, любви и верности запустил информационную кампанию «Размотай клубок историй», чтобы напомнить о ценности семьи для ребенка.


В каждой семье есть сложности. Но бывает, что клубок проблем настолько запутывается, что развязать его в одиночку практически невозможно…

В фонде «Дети наши» знают: помочь – возможно, если разобраться, что послужило причиной кризиса и направить усилия семьи на решение конкретных проблем.

Ольга и Сергей оставили налаженную жизнь в деревне и переехали в город Смоленской области, чтобы дать своим детям возможности, которых не было у них самих. Чтобы старшая, Алина, могла рисовать, чтобы обе дочки ходили в хорошую школу и получили достойное образование. Семье приходится непросто. Сложно найти постоянную работу, имея всего девять классов образования, да и многих навыков и знаний им не хватает, ведь они сами выросли в семьях в сложной ситуации: Сергей из многодетной семьи, а Ольга рано потеряла мать.

Антонина родилась и выросла в Смоленской области, но на несколько лет переехала вместе со вторым мужем на север. Сначала одна, потом перевезла троих детей от первого брака. Муж Антонины из-за наркозависимости попал в психбольницу. С его родственниками у нее начались недопонимания. Она была вынуждена вернуться вместе с детьми домой. На севере у Антонины остался долг, о котором она не знала, и который ей теперь приходится отрабатывать в Смоленске. Жизнь семьи кардинально изменилась после получения извещения о необходимости отрабатки. Антонина разрывалась между детьми и работой, сначала перевезла младшую дочку, потом и старшую, когда у той начались серьезные проблемы в школе.

… У Елены двое детей. Работать она не может, потому что младший сын из-за проблем со здоровьем не посещает детский сад. Алименты от бывшего мужа не получает, только обещания, что скоро все наладится, и он сможет ей помогать. Сейчас в квартире Елены живут еще и мать с братом, потому что в доме, где они жили раньше, случился пожар и больше им пойти некуда.

В фонде уверены, что удастся помочь этим и многим другим семьям наладить жизнь ради будущего их детей!

Детство в неблагополучной семье – не приговор. Каждый день здесь работают с родителями, которые искренне хотят меняться и, главное, очень любят своих детей.

Родительская любовь не измеряется финансовым благополучием, наличие хорошего ремонта не означает гармонии и уважения в семье. Но родительская любовь дает ребенку опору на всю дальнейшую жизнь.

«Только в семье ребенок получает возможность гармонично развиваться, - говорит директор фонда "Дети наши" Варвара Пензова, - эмоциональное и физическое развитие, самооценка, мотивация, стрессоустойчивость, умение коммуницировать с окружающими - все это и многое другое формируется через отношения с родителями. Даже если семья не отвечает всем критериям благополучия, она даст ребенку намного больше, чем учреждение. Но, самое главное, что большинству неблагополучных, кризисных семей можно помочь!»

Так мы помогаем прервать цикл сиротства и бедности. Потому что самостоятельно выйти из кризиса, который часто передается «по наследству» из поколения в поколение, практически невозможно. Чтобы помочь детям не стать сиротами и вырасти благополучными взрослыми, необходимо помочь их родителям. Поэтому крайне важно вникнуть в ситуацию каждой отдельной семьи, оценить все риски и ресурсы. Если жизни и здоровью ребенка ничего не угрожает, чаще всего семье можно помочь.

ЦИФРЫ

Сейчас на попечении фонда «Дети наши» - 101 семья, в которых воспитываются 231 ребенок. С каждой семьей индивидуально работают социальный педагог, психолог, при необходимости юрист.

Узнайте больше о работе фонда «Дети наши»!

СПРАВКА «РП»

Фонд «Дети наши» помогает детям-сиротам с 2006 года, а с 2014 года ведет работу по профилактике социального сиротства. 








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров