Губернатор Алексей Островский посетил агропромышленное предприятие ООО «Золотая нива»

Новости
В ходе рабочей поездки в Сафоновский район, губернатор Алексей Островский посетил одно из ключевых сельскохозяйственных предприятий АПК региона ООО «Золотая нива», где обсудил с руководством агрофирмы её инвестиционный потенциал, дальнейшие перспективы развития и ход кормозаготовительной кампании.


Предприятие специализируется на молочном скотоводстве. С 2015 года ООО «Золотая нива» является племенным репродуктором по разведению крупного рогатого скота голштинской породы. Поголовье составляет более 4700 голов, валовой надой молока за 2021 год составило 27 тысяч тонн, а с начала этого года надоено уже более 9 тысяч тонн, что на 10% превышает прошлогодний показатель.

Предприятие располагает земельным массивом площадью свыше 5 тысяч гектаров. В 2021 году валовой сбор зерновых культур составил 702 тонны. В этом году предприятие готово увеличить его на 14%.

В текущем году сельхозтоваропроизводитель планирует реализовать инвестиционный проект по расширению молочной фермы на 600 голов за счет строительства площадки по выращиванию молодняка и нетелей крупного рогатого скота. Объем инвестиций составит 200 млн рублей за счет привлечения льготного инвестиционного кредита. В рамках проекта будут построены площадка для выращивания нетелей крупного рогатого скота, площадка для размещения телят, силосная траншея, проведены инженерные коммуникации, благоустроена территория.

В ходе визита заместитель губернатора – начальник департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев доложил Алексею Островскому о положении дел с заготовкой кормов.

Александр Царев, заместитель губернатора – начальник департамента по сельскому хозяйству и продовольствию сказал: "Алексей Владимирович, в настоящее время в области идет кормозаготовительная кампания. «Золотую ниву» в этом отношении можно назвать флагманом в молочном скотоводстве, они самыми первыми начали кормозаготовку.
На сегодняшний день темпы заготовки в регионе чуть ниже уровня 2021 года, это объясняется обильными осадками в конце мая, начале лета. Сроки вегетации растений немного сдвинулись. Тем не менее, на примере данного хозяйства могу сказать, что в ближайшие дни мы наверстаем объемы, установилась хорошая погода. Только это хозяйство на сегодняшний день уже заготовило порядка 30 тысяч тонн сенажа, а по области в целом готово порядка 20% от нашей потребности по данному виду корма.
Заготовка корма ведется в 3 укоса. В данном хозяйстве при благоприятных погодных условиях планируют снять не менее 4 укосов.
В целом, в этом году планируется заготовить 550 тысяч тонн грубых и сочных кормов Объемы удобрений, которыми подкармливали сельхозугодия в период посевной выше прошлогоднего уровня, поэтому намеченные планы с переходящим страховым запасом в 15%, мы выполним".

Алексей Островский отметил: "Игорь Владимирович [Варавин, генеральный директор ООО «Золотая нива»], я всегда с удовольствием приезжаю знакомиться с новыми успехами «Золотой нивы». Предприятие занимает лидирующие позиции в растениеводстве в области, является безусловным лидером в молочном скотоводстве. Спасибо за те рабочие места, которые хозяйство создает на территории Смоленщины, за ту налогооблагаемую базу, которую вы ежегодно повышаете. Знаю, что сейчас в планах руководства и собственников предприятия строительство и открытие второй очереди предприятия по молочному скотоводству. И вам, Александр Анатольевич, поручаю, в случае если эти планы будут реализованы, оказать максимальную помощь по линии возглавляемого вами департамента.
Игорь Владимирович, какие есть текущие проблемы? В чем нужна, может быть, дополнительная помощь администрации региона, моя как её руководителя?"

Игорь Варавин, генеральный директор ООО «Золотая нива» ответил: "Хотел бы сказать огромное спасибо. В этом году была проблема с удобрениями. Не до конца знали, будут ли они. Но очень оперативно нам помогла администрация области, вовремя организовали поставку".

Алексей Островский подчеркнул: "В рамках моих договоренностей с руководством «Акрона», с руководством ПАО «Дорогобужа» сельхозпроизводители, и «Золотая нива» - не исключение, получают помощь от ПАО «Дорогобуж». Поэтому можете рассчитывать как на отгрузку на коммерческой основе, так и на безвозмездной в рамках той помощи, которую «Дорогобуж» оказывает по моим обращениям. В рамках прямого отдельного «окна» отгрузки для смоленских сельхозпроизводителей по-прежнему будет оказываться содействие предприятию".

В ходе обсуждения Игорь Варавин проинформировал губернатора, что «Золотая нива» задолго до начала кормозаготовительного сезона закупила запасные части для техники и семена. Игорь Варавин выразил уверенность, что, несмотря на объективные экономические трудности, предприятие ощутимо перевыполнит свою производственную программу.

Алексей Островский заключил: "Игорь Владимирович, желаю «Золотой ниве», всему коллективу под вашим руководством успехов, всю необходимую помощь Администрация области и профильный Департамент готовы вам оказывать и впредь, как и всем остальным успешным сельхозтоваропроизводителям, которые создают на Смоленщине рабочие места, платят налоги, обеспечивают продовольственную безопасность. Спасибо огромное!"







Загрузка комментариев...
Читайте также
19.04.2024 16:15
В ходе встречи представители уголовно-исполнительной системы...
2 минуты назад
В этом им помогло участие в соответствующем нацпроекте. Сред...
сегодня, 00:19
Мужчина решил своровать небольшую цифровую камеру в одном из...
вчера, 23:59
Третья игра турнира BrainShaker 2024 состоялась в 17 российс...
Новости партнеров