Школу №1 в Сафоново обновят ко Дню знаний

Новости
В рамках рабочего визита в Сафоновский район глава региона Алексей Островский побывал в средней общеобразовательной школе №1 города Сафоново, где проинспектировал качество проведенного ремонта помещений.


Данная школа занимает два здания. В настоящее время в школе 20 классов и более 460 обучающихся. Учащиеся школы неоднократно становились победителями и призерами Всероссийских и региональных конкурсов.

В рамках реализации регионального проекта по модернизации системы образования в 2022 году в школе осуществляется капитальный ремонт одного из двух зданий. Также планируется модернизировать оборудование, приобретены мебель, компьютерная техника, интерактивные доски на сумму 11 млн рублей.

Директор школы Ирина Сидоренкова проинформировала губернатора, что в капитально отремонтированном здании с нового учебного года будут расположены кабинеты математики, информатики, технологии, ОБЖ, современный библиотечный центр, группа продленного дня.

Обучаться в этом здании будут дети 5-11 классов, в группе продленного дня – учащиеся начальных классов. Также планируется, что в этом здании будут проходить занятия школьной театрально-поэтической студии.

Также в рамках программы предполагается приобретение компьютерной техники, цифровой библиотеки, обеспечение учебниками и пособиями.

Ирина Сидоренкова, директор МБОУ «СОШ №1» г. Сафоново сказала: "Конечно, мы очень рады, что попали в эту государственную программу и что старейшее здание буквально преображается. Кабинеты в разной цветовой гамме. Все проектные решения обсуждаются с Общественным советом школы, в который, помимо педагогов, входят родители учащихся и старшеклассники.
Нам выделены также средства на приобретение оборудования, свыше 11 млн, и мы на данный момент уже законтрактовали практически всю сумму и приобретаем не только мебель и компьютерную технику, но и специализированное оборудование для таких кабинетов как ОБЖ, технология, лингафонный кабинет - то, чего в школе не было".

В рамках программы одна из рекреационных зон школы будет оформлена как коворкинг-пространство для занятий созданной при школе молодежной творческой мастерской (театрально-поэтическая студия).

Алексей Островский отметил: "Ирина Владимировна, главное, чтобы были довольны дети, их родители. Я сам, когда учился в школе, занимался в театральной студии, она называлась «Бригантина», играл во многих театральных детских постановках".

Ирина Сидоренкова добавила: "Алексей Владимирович, на данный момент у нас практически завершаются строительные работы, по ряду показателей уже 100-процентное выполнение работ, а в целом готовность – 75%. Только на капитальный ремонт было выделено свыше 22 млн рублей. На данном этапе завершается ремонт фасада, установлены пластиковые окна, выполняются электротехнические, сантехнические и внутренние работы, заменены не только окна, но двери.
Спасибо большое, Алексей Владимирович, за выделение средств на всесторонне развитие нашей школы".

В части обеспечения антитеррористической безопасности заключен договор на ремонт школьного ограждения.

Елена Талкина, начальник департамента по образованию и науке сказала: "Хочу подчеркнуть, Алексей Владимирович, муниципальное образование выполняет свои обязательства. В настоящий момент мы видим, что установлено периметральное ограждение в рамках антитеррористической защищенности объекта, в ближайшее время будет установлено видеонаблюдение. Уверена, что к 1 сентября будет все готово и дети пойдут в обновленную школу. Еще подчеркну, что тем самым мы решим проблему работы учреждения в одну смену".

Далее губернатор встретился с инициативной группой жителей поселка Горный, входящего в состав Сафоново и расположенного к северу от трассы Москва – Минск. В поселке проживает более 4-х тысяч человек.

У сафоновцев особое отношение к Горному, так как именно с этим местом связано шахтерское прошлое города. Ежегодно в поселке проводятся праздничные мероприятия, посвященные Дню шахтера. В 2021 году на фасаде Дома культуры были установлены памятные знаки в честь угледобытчиков.

Основная проблема посёлка – это неудовлетворительное состояние дорожного полотна на улицах Куйбышева, Ленинградская, обходе поселка Горный. Эти дороги проходят через социально-значимые объекты.

В 2022 году администрация Сафоновского района обратилась с просьбой к Губернатору Алексею Островскому об оказании финансовой поддержки в размере 21 млн рублей на ремонт дорожного полотна по указанным улицам. Жители поселка приехали на встречу с главой района по данному вопросу.

Алексей Островский отметил: "Мне передали, что вы хотите со мной пообщаться, что будете меня ждать. Поэтому я тоже ждал этой встречи. Внимательно вас слушаю: что вас беспокоит, какие проблемы волнуют? Готов по возможности их решать".

Представители инициативной группы ответили: "Мы все из поселка Горный. Хотели бы Вас попросить дать указание отремонтировать наши дороги. Наиболее важные три дороги – Окружная, Ленинградская и Куйбышева".

Алексей Островский спросил: "А что Вам говорит руководство муниципального образования на Ваши обращения? Что денег нет?"

Представители инициативной группы уточнили: "Не хватает финансирования. Подождите. Обращаемся с прошлого года".

Алексей Островский обозначил: "Я Вам обещаю что лично разберусь с этим вопросом. Точно мы эту проблему решим. Как минимум, по этим трем улицам.
Дело в том, что у нас деньги 2022 года все распределены до копейки. И если решать вашу проблему прямо сейчас, мне придется забирать у кого-то иного, а это будет неправильно по отношению к тем людям, которые, как и вы тоже смоляне и тоже ждут решения своих вопросов. Если можно что-то там подлатать, подремонтировать, сделать ямочный ремонт в текущем году, мы это сделаем. Фундаментальное – в 23-м. Договорились?
И правильно сделали, что проявили активность, правильно сделали, что приехали, встретились со мной лично. Задали эти вопросы, и теперь я лично об этом знаю".

Представители инициативной группы сказали: "Спасибо! Хотели выразить вам огромную благодарность за реальную помощь, которую Вы оказываете нашему району".

В этом году, в связи с 70-летием со дня присвоения Сафонову статуса города, в поселке Горном перед Домом культуры планируется установить памятник Шахтеру. Жители поселка пригласили на данное мероприятие губернатора Алексея Островского.







Загрузка комментариев...
Читайте также
38 минут назад
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
сегодня, 21:13
сегодня, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
сегодня, 18:38
Делегация нашего региона работает на выставке «Отдых» - круп...
Новости партнеров