Алексей Островский посетил комплексный Центр социального обслуживания населения в Смоленской области

Новости

В ходе рабочей поездки в Рославльский район губернатор побывал в Рославльском комплексном Центре социального обслуживания населения, где обсудил с руководством учреждения и профильного департамента вопросы социальной защиты.

Алексей Островский осмотрел условия нахождения граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья в отделении стационарного социального обслуживания Рославльского комплексного центра социального обслуживания населения, который предоставляет услуги не только жителям Рославля и Рославльского района, но и жителям Десногорска.

Центр предоставляет социальное обслуживание гражданам пожилого возраста (женщинам старше 55 лет, мужчинам старше 60 лет) и инвалидам, а также семьям и отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Основным видом деятельности Центра является предоставление социальных услуг на дому. На сегодняшний день обслуживание на дому получают 670 человек, в отделении стационарного социального обслуживания получают услуги 18 человек. Как отметила директор Центра Ирина Васильева, социальные услуги во время пандемии стали очень востребованы, особенно у одиноких граждан:

«Наши работники стараются максимально помочь одиноким людям и тем гражданам, чьи дети живут далеко. Сотрудники Центра социального обслуживания доставляют продукты, лекарства, оплачивают услуги ЖКХ и другие виды социальных услуг. Коллектив Центра старается создать для подопечных уютную домашнюю обстановку».


Учреждение оказывает срочные социальные услуги гражданам, остро нуждающимся в социальной поддержке, в виде обеспечения бесплатным горячим питанием, одеждой и обувью. Также гражданам Центра предоставляются следующие виды услуг: компьютерный класс, школа социально-бытовой адаптации и ухода, социальный пункт проката технических средств реабилитации, участковая социальная служба, социальный туризм, скандинавская ходьба, «социальная парикмахерская», санаторий на дому, мобильный парикмахер, услуги сиделки. «Социальная парикмахерская» расположена в отдельно стоящем здании, где созданы все условия доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. На базе Центра открыты и работают «Клубы золотого возраста» в Рославле и Десногорске, в мероприятиях которого принимают участие активные граждане. К тому же у смолян востребованы мероприятия, направленные на поддержание здорового образа жизни и активного долголетия, проводимые в кружках Центра: ансамбль «Русская песня», клуб любителей настольных игр, клуб «Огонек», «Праздник на дому», нейробика.

Организована деятельность мобильной бригады по оказанию социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам.

Губернатор лично осмотрел помещения, где гражданам оказываются различные социальные услуги, пообщался с получателями социальных услуг отделения стационарного социального обслуживания. Одна из получательниц соцуслуг стационарного отделения Раиса Михайловна Гришаева особо отметила хороший настрой и профессионализм рабочего коллектива, который, по ее словам, терпелив и энергичен к капризам постояльцев.

Начальник департамента по социальному развитию Елена Романова проинформировала Алексея Островского об исполнении его поручения по социальной помощи жительнице Рославльского района, которая в августе прошлого года была определена в Рославльский центр социального обслуживания населения. Ранее Валентина Ивановна проживала в старом деревянном доме, требующем ремонта (пол и потолок частично сгнили), коммунальных удобств в доме не было, и дальнейшее проживание в доме представляло для нее опасность. Валентина Ивановна была размещена в приемно-карантинном отделении, где ее на постоянной основе с первых дней стал сопровождать медицинский работник. Она прошла полное медобследование, которое выявило частичную потерю слуха и зрения. Сейчас женщина прошла лечение у отоларинголога, по результатам которого у нее улучшился слух. Психологом учреждения постоянно проводятся занятия по социализации Валентины Ивановны. Сейчас она начала в присутствии сотрудников учреждения выходить из комнаты и питаться в общей столовой.

Губернатор лично осмотрел условия проживания Валентины Ивановны и выразил начальнику профильного департамента с директором Центра благодарность:
«Елена Александровна и Ирина Александровна, спасибо за такое теплое, заботливое отношение к Валентине Ивановне. Даже если одного человека совместными усилиями мы спасли, значит, уже не зря работаем. Нередко в силу жизненных обстоятельств люди оказываются одинокими и беззащитными. В такие моменты на помощь приходит ваш чуткий сплоченный коллектив. Ваша работа не знает перемен и выходных. Она требует не только профессионализма, но и полной эмоциональной отдачи, бесконечного терпения. Но она очень благородная».

Далее глава региона встретился с инициативной группой жителей Рославля, которые собрались, чтобы поблагодарить его за выделенные средства на благоустройство города и ремонт дорог в районном центре. Также рославльчане выразили надежду на дальнейшую поддержку района.

«В позапрошлом году мы активно помогали Вяземскому району как крупному, второму по численности муниципалитету. В этом году 70 миллионов рублей уже направили Рославлю. На следующий год запланировано столько же. Глава района обозначил конкретные дороги, требующие ремонта в первую очередь. Будем стараться помогать. Если бы могли, сделали бы все и сразу. Но финансовые возможности позволяют направить только такой объем средств. В этом году и в следующем поможем Рославлю. Так постепенно будем стараться всю дорожную сеть во всех районных центрах и в целом по области привести в порядок. Спасибо Вам за добрые слова», - резюмировал Алексей Островский.








Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
47 минут назад
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
23.04.2024 15:15
«У нас нет другого пути — мы или сохранимся как общество, ка...
Новости партнеров