Число пострадавших от клещей смолян продолжает расти

Новости

За неделю опасные паразиты покусали 63 человек.

По информации управления Роспотребнадзора по Смоленской области, за последнюю неделю наблюдения (с 16 по 22 июня) в медорганизации региона с жалобами на присасывание клещей обратились 63 человека, из них 13 – дети. По сравнению с предыдущей семидневкой число пострадавших увеличилось на 12,7 %.

Всего же с начала года клещи покусали как минимум 371 жителя региона, в том числе 95 детей.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» исследовали 661 клеща, из них 124 были сняты с людей. В 44 случаях обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза и в 1 – возбудители гранулоцитарного анаплазмоза человека. Из объектов окружающей среды исследовано 522 клеща, в 25 случаях обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза.

Также в управлении сообщили, что по состоянию на 22 июня акарицидные обработки проведены на площади 216,65 га, в том числе 141 га - в летних оздоровительных учреждениях.

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области напоминает, что в случае присасывания клеща необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства для его извлечения и принятия мер по предупреждению инфекций передаваемых клещами.

Фото: ru.freepik.com








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 19:50
Анастасия Корнеева из города Рославля рассказала свою истори...
сегодня, 19:16
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
сегодня, 18:41
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
Новости партнеров