«Дом там, где семья». Некоммерческие организации России запустили новую кампанию

Новости
Коалиция «Семья с рождения», объединяющая некоммерческие организации по всей России, запустила информационную кампанию «Дом там, где семья», чтобы напомнить о важности родителей в развитии ребенка.


Организаторы акции уже много лет занимаются проблемой сиротства и уверены: даже лучший детский дом не заменит ребенку семьи, а детям до 4 лет критически важно оставаться рядом с родителями. Тип привязанности, формирующийся в этом возрасте, влияет на всю дальнейшую жизнь человека: его физическое и психическое здоровье, самооценку, стрессоустойчивость, мотивацию, умение строить отношения с другими людьми и быть успешным.

«Специалисты по работе с детьми отмечают, что нахождение ребенка в малолетнем возрасте в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, особенно в условиях, приближенных к больничным, приводит к непоправимым последствиям как для психического, так и для физического развития ребенка. Негативно сказывается на их будущей социальной адаптации и жизнеустройстве», - комментирует уполномоченный при президенте РФ по делам ребенка Мария Львова-Белова

Проблема сиротства в России может быть решена, если ценность ребенка как личности и ценность семьи как необходимой основы для формирования личности станут основополагающими. Если родителям будет оказываться поддержка. 

Попадание ребенка в детский дом – это не обыденность, а трагедия, которой необходимо избежать всеми возможными способами:

1. Сохранение родной семьи для детей через помощь родителям;

3. Возвращение детей из детских домов к родителям;

3. Помощь семьям, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья;

4. Поиск приемных родителей для детей, возвращение которых в родную семью невозможно.

«Приоритет государственной семейной политики заключается в поддержке кровной семьи и сохранении ее для ребенка, - рассказывает Мария Львова-Белова, - и только в случае невозможности этого, передача под опеку родственникам или приемным родителям. По нашей инициативе, которую поддержал Президент России, в настоящее время разрабатывается пилотный комплекс мер в 11 субъектах РФ по профилактике социального сиротства среди несовершеннолетних в возрасте от 0 до 4 лет».

Коалиция «Семья с рождения» объединила более 40 некоммерческих организаций, более 2381 человек подписали ее меморандум.  Все они ставят перед собой одну общую цель: чтобы у каждого маленького ребенка была семья. Эта важная задача находит отклик со стороны государства и общества. И мы тоже верим, что в заботливых любящих семьях растут дети, которые в будущем становятся благополучными гражданами.

«Я считаю, очень важно донести до общественности, какой вред может нанести ребенку пребывание в учреждении. – говорит Варвара Пензова, директор благотворительного фонда «Дети наши», который уже 16 лет работает на территории Смоленской области, - Многие об этом даже не задумываются. Но, если не из человеколюбия, то просто из рациональных соображений, этот вопрос касается нас всех! Ведь каждый ребенок – это будущий взрослый, будущий член нашего с вами общества. И только от нас зависит, каким это общество будет».

 Узнайте больше о работе коалиции на сайте.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 11:05

Напомним, мужчину обвиняют в покушении на убийство. Об инциденте...

сегодня, 10:27
Газовики провели техническое обслуживание оборудования на 15...
сегодня, 09:52

В региональном ГУ МЧС России напомнили, что решать конфликты...

Новости партнеров