В здравоохранение Смоленской области привлечены 150 молодых врачей

Новости

Но дефицит кадров по-прежнему остается проблемой для регионального здравоохранения, отметил губернатор Алексей Островский в ходе отчета перед областной Думой за 2021 год.

По программе «Земский доктор» в прошлом году привлечены для работы в сельской местности и получили по 1 миллиону рублей 26 врачей и по 500 тыс. рублей - 11 средних медработников.

Также в регионе в качестве дополнительной меры поддержки единовременно выплачивают по 200 тыс. рублей  молодым врачам и по 100 тыс. рублей  -  средним медработникам. В 2021 году эти деньги получили  25 врачей и 20 медиков среднего звена..
В целом,  в прошлом году в отрасль привлечены 150 молодых врачей, а также 80 молодых специалистов со средним медицинским образованием.

«Несмотря на проводимую системную работу в этом направлении, дефицит кадров по-прежнему остается проблемой для регионального здравоохранения. Наиболее остро она стоит в сельском здравоохранении. Потребность в специалистах с высшим профессиональным медицинским образованием по состоянию на 31 декабря прошлого года составила 930 человек, со средним профессиональным медицинским образованием – более 1,1 тысячи человек», - отметил Алексей Островский.

Также, говоря о сфере здравоохранения губернатор сообщил, что пандемия не могла не отразиться на деятельности региональной системы здравоохранения и базовых показателях.

Если в 2019 году показатель общей смертности  достиг на Смоленщине самого низкого уровня за последнее десятилетие, то    начиная с 2020 года и по настоящее время, наблюдается его рост.

Наибольший рост показателя смертности  в 2021 году зафиксирован от болезней органов дыхания - 157 на 100 тыс. населения, что на 56% выше аналогичного показателя предыдущего года. Подавляющее большинство случаев смерти (86%) приходится на долю пневмонии. Рост показателя смертности  составил здесь 65,3%.

В целом  от коронавируса за прошлый год умерли 2 тысячи 979 жителей региона. Показатель смертности составил 323,4 на 100 тыс. населения


Фото:pixabay








Загрузка комментариев...
Читайте также
33 минуты назад
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
сегодня, 12:22
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
сегодня, 12:53
Программа развития для участников специальной военной операц...
сегодня, 11:36
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
Новости партнеров