Пять лет – только начало. В Смоленске прошел турнир по баскетболу 3х3

Новости

Все это время поддержку в развитии баскетбола в регионе оказывает реготделение «Единой России».

Баскетбол на Смоленщине – больше, чем просто игра с мячом. Это соревнования, обучающие семинары для тренерского состава, улучшение материально-технической базы спортивных секций в районах и приобщение к здоровому образу жизни детей со школьной скамьи. Уже пять лет системную работу совместно ведут реготделение «Единой России», Федерация баскетбола Смоленской области, «Концерн Росэнергоатом», Олимпийская академия братьев Гомельских, Федерация баскетбола России. Сегодня они нашли поддержку и в Минспорте РФ.

«Через баскетбол мы развиваем детский спорт, проводим самые различные соревнования, которые помогают привлекать молодежь к здоровому образу жизни. Ежегодно в турнирах участвуют порядка пяти тысяч ребят», - рассказал секретарь реготделения «Единой России» Игорь Ляхов.

Сегодня на площадке университета спорта проходит очередной этап баскетбольного фестиваля – турнир ЦФО среди мужских команд. Участвуют 16 сборных, 14 из них представляют Россию, 2 – Республику Беларусь. По словам организаторов, помимо наград ЦФО и «Концерна Росэнергоатом» спортсмены сразятся за Кубок дружбы.

«Беларусь – это славянский народ, сейчас как никогда важна взаимоподдержка, чтобы никто и никогда не посмел нашу молодежь разъединить, чтобы славяне помнили свои корни и спорт укреплял нашу дружбу», - отметил Игорь Ляхов.

Почетным гостем соревнований стал Евгений Гомельский – легенда отечественного баскетбола. «Мне думается, что смоленская земля достойна самых теплых слов за развитие моего любимого вида спорта – баскетбола», - рассказал заслуженный тренер России. Он поблагодарил организаторов за проделанную работу и вручил им Почетные медали за развитие спорта.

В Смоленске собрались спортсмены из Брянска, Воронежа, Дзержинска, Десногорска, Курска, Москвы, Минска, Орла, Обнинска, Островца, Тулы, Удомли.

Максим Коратцов из команды «Беларусь» в баскетболе уже 14 лет. Для него смоленский турнир - возможность попробовать силы в игре 3х3. «Это чуть более жесткий формат, чем 5х5, игра получается интенсивной, ты будто бросаешь вызов самому себе», - рассказал спортсмен.

В составе команды из Орла приехал Виталий Заболотский. Он в Смоленске не впервые, но в этот раз на площадку вышел в новом, экспериментальном составе.

«У нас в области проходит не так много соревнований, поэтому мы прежде всего хотим показать себя, поиграть с другими командами, завести новые знакомства. К тому же, такие турниры – способ хорошо провести время, встретить старых друзей, например ребят из Беларуси, с которыми когда-то вместе выступали», - поделился Виталий.

Сейчас Смоленск – один из серьезных центров развития баскетбола не только в России, но и в Восточной Европе, рассказал советник министра спорта РФ, президент Федерации баскетбола Смоленской области Сергей Фомин. Именно он привозит в город-герой все масштабные соревнования.

«По инициативе организаторов и при поддержке Минспорта России мы будет и дальше развивать баскетбола 3х3 совместно с Республикой Беларусь. В сегодняшнем турнире участвуют две белорусские команды, а уже в следующем году мы планируем провести еще более масштабный фестиваль, в котором примут участие и женские, и мужские сборные. И мне особенно приятно, что Министерства наших стран с удовольствием приняли предложение сделать Смоленск центром финала будущего фестиваля», - отметил Сергей Фомин.

Напомним, ранее в Смоленске дали старт школьной баскетбольной Лиге 3х3, также в рамках фестиваля прошла первая в России научно-практическая Конференция по баскетболу 3х3 с 250 участниками, в том числе из Беларуси.







Загрузка комментариев...
Читайте также
57 минут назад
сегодня, 20:16
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
сегодня, 19:44
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
сегодня, 19:09
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
Новости партнеров