В Смоленской области за три месяца выявили 46 подделок

Новости

Среди них есть даже 10-рублевая монетка.

Как сообщают в смоленском отделении Банка России, в первом квартале 2022-го было выявлено 46 российских денежных знаков, имеющих признаки подделки. Впрочем, это ровно в полтора раза меньше, чем с января по март 2021-го.

В этом году среди выведенных из обращения подделок – 22 фальшивые пятитысячные банкноты, 17 – номиналом 2000 рублей и 6 тысячерублевых, а также металлическая 10-рублевка. Кроме того, выявлены 2 фальшивые банкноты номиналом 100 долларов США.

В I квартале 2022 года в банковской системе в целом по стране был обнаружен 8131 поддельный денежный знак Банка России, что на 17,3 % меньше, чем годом ранее. «Российские деньги надежно защищены – на один миллион банкнот, находящихся в обращении, приходится 6 подделок. Однако не следует терять бдительность и при появлении сомнений лучше проверить банкноту с помощью бесплатного мобильного приложения «Банкноты Банка России». Это приложение покажет, где именно расположены защитные признаки, и как они должны выглядеть», – советует заместитель начальника отдела наличного денежного обращения и кассовых операций смоленского отделения Банка России Нина Яненкова.

Читайте также:

В Смоленске бездомный расплачивался поддельными пятитысячными купюрами в магазинах

Фото: УМВД России по Смоленской области








Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
сегодня, 12:16
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
сегодня, 11:40
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
сегодня, 11:13
Возрастающий спрос на отдых и оздоровление превратил туризм ...
Новости партнеров