Юного героя из Смоленской области наградили в Музее Победы

Новости

11-летний Сергей Булычев из Рудни, спасший провалившегося под лед малыша, удостоен знака «Горячее сердце».

Напомним, эта история произошла в начале марта 2021 года. Тогда ученик еще  4 класса средней школы № 1 города Рудни Сергей Булычев спас провалившегося под лед 5-летнего ребенка.

О подвиге юного героя стало известно всей Смоленщине. Глава региона Алексей Островский обратился к нему в соцсетях: «Сережа, ты большой молодец! Твоим поступком гордится вся Смоленщина!»

Позже сотрудники регионального ГУ МЧС России наградили парня, вручив ему памятный подарок.

Об этой истории мог бы никто и не узнать, если бы у нее не было случайного очевидца – женщины, которая проходила мимо, и помогла ребятам добраться до дома. Она и рассказала эту историю учителю в школе. А сам юный герой не придает своему поступку особенного значения, не считает, что он совершил что-то героическое.

18 мая Сергея (и еще 19 человек из России, Белоруссии и Абхазии) чествовали в Зале Славы московского Музея Победы на Поклонной горе – здесь прошла церемония награждения лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце».

Почетные знаки и дипломы вручили школьникам и студентам, которые, несмотря на юный возраст, показали пример отваги и мужества. Сергей Булычев стал самым юным из награжденных.

«Лауреаты инициативы «Горячее сердце» изучают и бережно хранят историю нашей страны, своей семьи, являются продолжателями славных традиций. Сегодня мы чествуем храбрых и мужественных мальчишек и девчонок, совершивших благородные поступки, проявивших активную жизненную позицию, готовых с достоинством преодолевать трудные жизненные ситуации», - выступила президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева. Она также отметила, что имена всех лауреатов внесены в почетную книгу «Горячее сердце».

Церемонию посетили представители Правительства РФ, Совета Федерации, Министерства внутренних дел РФ, депутаты Государственной Думы, политические и общественные деятели, Герои России, деятели науки и культуры, а также лауреаты инициативы «Горячее сердце» прошлых лет.

В 2022 году лауреатами «Горячего сердца» стали 129 человек и 12 общественных организаций и объединений. Среди них – 24 лауреата, в том числе 5 организаций, представляют 14 зарубежных стран.

Всего в адрес оргкомитета поступило 784 представления на награждение символом и знаком «Горячее сердце» из 81 региона Российской Федерации и 19 иностранных государств.

СПРАВКА

Социально значимый проект «Горячее сердце» реализуется в России с 2013 года. Его основной целью является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации. За девять лет существования инициативы со всех уголков страны в Оргкомитет поступило более 9000 представлений на награждение, а наград удостоены 1326 ребят и общественных организаций.

Фото: Музей Победы








Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
Новости партнеров