В Смоленской области собираются установить новый праздник

Новости

1 июля хотят внести в перечень праздничных дней региона как День ветеранов боевых действий. Это инициатива депутатов Смоленской областной Думы, сейчас она обсуждается на комитетах.

На уровне Российской Федерации 1 июля является памятной датой – Днем ветеранов боевых действий, однако на сегодняшний день она не имеет официального статуса. Между тем локальные вооруженные конфликты и боевые спецоперации – часть истории нашей страны.

О желании создать общий праздник для ветеранов боевых действий, которые принимали участие в различных войнах и вооруженных конфликтах на территории России и других государств, впервые заговорили в конце 2008 года. И уже через несколько месяцев представители общественных организаций объединились и провели в своих городах сходы ветеранов, днем такой встречи выбрали 1 июля.

- Внесение указанной даты в перечень праздничных дней Смоленской области необходимо, поскольку у ветеранов боевых действий должна быть своя отдельная дата, не связанная с Великой Отечественной войной. Дата должна быть посвящена именно локальным конфликтам, ведь в России огромное количество относительно молодых ветеранов, рисковавших своими жизнями и здоровьем в интересах Родины. Отдельная дата станет поводом поздравить с Днем ветеранов боевых действий не только военнослужащих, но и сотрудников МВД, ФСБ, а также других участников боевых действий, не являющихся военными, и еще раз почтить память погибших товарищей, - считают депутаты.

Фото: яндекс








Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
сегодня, 12:16
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
сегодня, 11:40
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
сегодня, 11:13
Возрастающий спрос на отдых и оздоровление превратил туризм ...
Новости партнеров