В Смоленской области ввели ограничение на посещение лесов

Новости

Это связано с угрозой возникновения природных пожаров на территории региона.

Соответствующий указ губернатор Алексей Островский подписал вчера, 12 мая.

Как сообщает ОГБУ «Леcопожарная служба Смоленской области», с этого дня вводится ряд ограничений:

- ограничение доступа граждан и въезда транспортных средств в лесные массивы и на земли сельскохозяйственного назначения;

- запрет выжигания сухой травы, стерни, пожнивных остатков, разведения костров, сжигания мусора и проведения пожароопасных работ.

Также будет усилена охрана общественного порядка. На тушение пожаров будут привлекать дополнительную водовозную и землеройную технику.

«Данные меры будут действовать до соответствующего распоряжения Губернатора Смоленской области», - говорится в сообщении.

Специалисты напоминают, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих территориях может привести не только к лесному пожару, но и к штрафу, размер которого зависит от тяжести наступивших последствий.

Напомним, первый лесной пожар в Смоленской области в этом году произошел в Рославльском районе. В Вяземском огнеборцам удалось предотвратить переход огня с горящего поля на лесной массив.

По данным регионального департамента лесного хозяйства, только за минувшие выходные специалисты потушили 5 брошенных костров и 6 палов травы, угрожающих переходом в лес.

ВАЖНО

О лесных пожарах, свалках мусора, незаконных рубках и прочих фактах нарушения лесного законодательства сообщайте на бесплатный номер прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00, единый номер экстренных служб 112 или через мобильное приложение «Берегите лес».








Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад
46 минут назад
Ему не хватило несколько шагов, чтобы выбраться из дымовой л...
сегодня, 12:47
В связи с существующими угрозами общественной безопасности п...
сегодня, 12:10

По итогам голосования победу одержал Михаил Артеменков. ...

Новости партнеров