Смоляне вновь отправятся на благоустройство памятных мест в преддверии Дня Победы

Новости
Впервые акция состоялась в 2015 году.

Патриотический автопробег «Дорога Памяти» в этом году стартует 6 мая из города-героя Смоленска. Экипаж проедет более 500 километров, посетит несколько населенных пунктов. Первым объектом станет памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны в деревне Озерище, расположенной в 20 км южнее Дорогобужа. Планируется замена деревянных ступеней лестницы, покраска металлического забора и постамента. В деревне Новое Заселье Шумячского района команда благоустроит монумент погибшим воинам-красноармейцам и партизанам и прилегающую территорию. Завершающей точкой маршрута станет Ершичский район. Здесь экипаж приведет в порядок место памяти в деревне Корсики.

«Старту предшествует долгая подготовка: наша команда заранее находит заброшенные памятные места и воинские захоронения, чтобы в преддверии 9 Мая привести их в порядок. Мы традиционно посетим ветеранов Великой Отечественной войны, лично поздравим их с Днем Победы. На их домах мы закрепим памятные именные знаки «Здесь проживает герой-фронтовик Великой Отечественной войны», - рассказали участники автопробега «Дорога Памяти». В Смоленск команда вернется 9 мая.

Патриотическая акция проходит при поддержке Студенческого координационного совета Профсоюза, профкомов СмолГУ и СГУС.

СПРАВКА "РП"
«Дорога Памяти» - патриотический автопробег, маршрут которого проходит по территории Смоленской области. Впервые акция состоялась в 2015 году и с тех пор проводится ежегодно. За семь лет команда восстановила и привела в порядок около сотни памятных мест и воинских захоронений в 19 районах Смоленщины.

В 2018 году при поддержке губернатора Смоленской области Алексея Островского и партнеров акции участники автопробега установили мемориальный камень в деревне Дурово Сафоновского района. С октября 1941 года по март 1943 года здесь находился концлагерь, где фашистские захватчики зверски замучили и убили более 1700 военнопленных. Созданный мемориал представляет собой площадку, на которой установлены крест и камень с памятной табличкой.







Загрузка комментариев...
Читайте также
40 минут назад
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
47 минут назад
сегодня, 20:16
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
Новости партнеров