В Смоленской области создадут киберспортивное движение

Новости

В Смоленском государственном университете появится киберспортивный клуб.

Сразу два проекта СмолГУ стали победителями Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди вузов, который проводит Росмолодёжь.

Финансовую поддержку получит «Всероссийский проект “За это я люблю Россию”» и «Киберспортивный клуб СмолГУ». В общей сложности на реализацию проектов направят 11,5 миллиона рублей.

«Проекты Смоленского государственного университета и его студентов неоднократно получают федеральную поддержку. Руководство вуза поддерживает инициативу обучающихся, например, конкурс «За это я люблю Россию» за годы проведения из идеи студенческого профкома превратился в масштабную кампанию по продвижению внутреннего туризма. Ещё один проект – киберспортивный клуб – тоже реакция на интерес студентов к этому направлению активности, надеемся, что СмолГУ станет центром притяжения киберспортсменов региона», – отмечает ректор университета Михаил Артеменков.

Киберспортивный клуб станет площадкой для развития компьютерного спорта среди студентов не только СмолГУ, но и среди других вузов Смоленской области.

«В последнее время киберспорт стал одним из самых обсуждаемых явлений в России. Сейчас проводится большое количество соревнований различного масштаба по многим направлениям и играм, в том числе и среди наших студентов. Создание киберспортивного клуба позволит университету быть “в тренде” и, надеюсь, поспособствует созданию нового студенческого комьюнити в СмолГУ. На его базе киберспортсмены будут проходить обучение и соревноваться», – рассказывает куратор проекта, специалист сектора по проектной деятельности Игорь Цветков.

В рамках открытиях клуба организаторы планируют провести студенческий киберспортивный фестиваль среди вузов Смоленской области, а в дальнейшем сделать его традиционным.

Ещё один поддержанный Росмолодёжью проект – Всероссийский фото- и видеоконкурс «За это я люблю Россию». Цель конкурса, который проходит с 2015 года, – показать молодым людям возможности внутреннего туризма и доказать, что отдых в России может быть интересным и доступным. За всё время существования сайта, на который участники загружают свои фотографии и видео, количество пользователей преодолело отметку в 23 600 человек. Под эгидой «За это я люблю Россию» в Москве прошли пять выставок работ победителей.

В этом году организаторы планируют обновить номинации конкурса.


Для справки:

На рассмотрение конкурсной комиссии поступило 2 422 проекта от 354 учебных заведений из 80 субъектов Российской Федерации. Самые популярные номинации – «Двигай сообщество», «Точка притяжения» и «Создавай возможности».

Каждый проект оценивался тремя экспертами по целому перечню критериев. Имели значение опыт и компетенции команды проекта, его актуальность и социальная значимость, масштаб реализации и потенциал, уникальность и адресность предложенного решения проблемы и многое другое.
В итоге эксперты поддержали 373 проекта от 173 вузов страны.

Фото: СмолГУ







Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад
7 минут назад
Смертельный случай на станции Сафоново произошел почти год н...
43 минуты назад

Просветительский проект от «Заботливых людей» прошел в игровой...

42 минуты назад
Особое внимание уделят сохранению и развитию культуры, тради...
Новости партнеров